Архитектура, скульптура

Как выглядит и где находится дом друга художника?

история друга вдохновила художника на написание картины "Неравный брак"
Влад Анненков
Особняк С. М. Варенцова на Новой Басманной

Почетный гражданин Сергей Михайлович Варенцов (1833-1874). Он приходился двоюродным дядей более известному сейчас благодаря оставленным мемуарам Николаю Александровичу Варенцову.
Эту усадьбу он получил в наследство от отца московского купца Михаила Марковича Варенцова (1795-1853), который приобрел ее в 1835 году у наследников аптекаря Христиана Рихтера.

Сергей Варенцов был личность тоже очень известная. Из-за весьма драматической истории своей любви, которую запечатлел его друг художник Пукирев В. В. в своей картине "Неравный брак".
Наиболее верно эту историю изложил племянник Н. А. Варенцов.
"Про Сергея Михайловича рассказывали, что он был влюблен в барышню - дочку купца Рыбникова и хотел на ней жениться, но родители предпочли выдать ее замуж за Андрея Александровича Карзинкина, не такого красивого, зато очень богатого и хорошего человека".
"Этой своей драмой Сергей поделился с приятелем своим Пукиревым, который воспользовался этим рассказом для сюжета своей картины под наименованием "Неравный брак" (я ее выше поместила), изобразив жениха стариком генералом, а шафера, стоящего со сложенными на груди руками, - Сергея Михайловича. Картина имела большой успех на выставке, была приобретена П. М. Третьяковым и до сего времени находится в Третьяковской галерее. Из-за этой картины между Сергеем Михайловичем и Пукиревым произошла крупная ссора, когда он увидел изображение свое на ней. Художник был вынужден приделать маленькую бородку шаферу, оставив все черты лица без изменения, так как Сергей Михайлович бороды не носил."
Так же историю этой картины описывает Сырейщиков Н. П.
А брак Карзинкиных был счастливым. Софья Николаевна и Андрей Александрович прожили вместе 46 лет. Имели двух дочерей и сына. Дочка Елена вышла замуж за писателя Телешова и их потомки до сих пор живут во флигеле их бывшего собственного дома на Покровском бульваре.

Сергей Михайлович тоже страдал не долго и женился в середине 1860-х на купеческой дочери Ольге Никитичне Урусовой и прожили они в этом доме на Новой Басманной до 1871 года.

В этом году он продал особняк Жозефине Егоровне Штеккер, а сам переехал к Покровскому мосту в Лефортово и через два года умер. Ему было тогда всего 41 год. Похоронен он на кладбище Алексеевского монастыря.

http:// il-ducess.livejournal.com/261636.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Неравный_брак_(картина)
Елена Шпотина(Краснюк)