Архитектура, скульптура

Снежок засыпает какой Храм? Где он находится?

Vladimir Artemjev
Храм-часовня Петра и Павла в Липецке

Освящена в честь: Петра и Павла
Год постройки: 2002.
Петропавловская часовня
Часовня св. Петра и Павла на пл. Революции (ранее Старобазарная пл.).
Построена в 1872 г. в память 200-летия со дня рождения Императора Петра I на
месте первой городской церкви Рождества Христова, сгоревшей 11 сентября 1806 г.
Строительство связано не только с юбилеем государя и его особым почитанием в Липецке,
но и с местным преданием, согласно которому Петр Великий бывал в стоявшей на
этом месте Христорождественской церкви и даже принимал участие в её закладке.

В 1922 году из часовни была изъята единственная икона в серебряной позолоченной
ризе - образ Спасителя. В 1931 г. по решению горсовета часовню разобрали, а
кирпич использовали на строительстве электростанции. В 1996 году по инициативе
члена Липецкого областного краеведческого общества и главного редактора газеты
"Русь Святая" И. Т. Сорокина в Липецке был создан Фонд возрождения часовни
свв. Петра и Павла. И в 2001 году часовня восстановлена недалеко от того
места, на котором располагалась ранее, по благословению митрополита
Воронежского и Липецкого Мефодия на средства областных властей.

Торжественное освящение архитектурной жемчужины Липецка совершил
Преосвященный Мефодий в присутствии главы администрации Липецкой
области О. П. Королева 21 декабря 2002 года.

Автор проекта :В. В. Рулёв, Ю. А. Курочкин
https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм-часовня_Петра_и_Павла_в_Липецке
http://sobory.ru/article/?object=08860
Леха Бобин
Лучший ответ
Васи Блаженного наверное
Андрей Горьков