Архитектура, скульптура

По-улице какой-где-куда выйдем?.. обозначение-создание-история Св. сооружения (вдали)..

Др. интересные подробности улицы-переулка-т. д..
____________________________________________
Olga Uroslova
Москва, ул. Солянка

В XVII веке называлась Яузской улицей, так как вела к мосту через реку Яузу.
С XVIII века стала называться Солянкой по царскому Соляному двору, амбары
которого находились в XVII-XIX веках на месте дома №1, где позже был построен
комплекс доходных домов «Варваринского Общества домовладельцев».
В средние века соль была стратегическим товаром — её нехватка не раз
приводила к соляным бунтам.
Поэтому до 1733 года торговля солью была монополией государства.
Производители сдавали её государству по существующим расценкам, и она
свозилась в амбары Соляного двора, откуда её получали торговцы и продавали
по твёрдой цене.
В XVIII веке на Солянке появились дворцы, принадлежавших высшей знати —
Бутурлинам, Волконским, Нарышкиным.
По ул Солянка можно выйти на Славянскую площадь

Славя́нская пло́щадь находится в самом центре Москвы. До 1924 года называлась Варварской площадью, а в 1924—1991 годах была известна как северная сторона площади Ногина; южная сторона бывшей площади Ногина теперь — площадь Варварские Ворота. Эти две площади соединяются: с улицей Варваркой (на западе), улицей Солянкой (с востока), Китайгородским проездом (юг), со Старой площадью и с Лубянским проездом (север), формируя полукруг площадей Центра Москвы вокруг Московского Кремля и Китай-города.

Храм Всех Святых на Кулишках
Славянская площадь, 2, метро «Китай-город»

Название «на Кулишках» произошло от слова «кулига», означающего
«влажное, болотистое место», или — «луг на берегу реки».
Некогда здесь, в направлении к Москва-реке, находился Васильевский луг,
застроенный в XVII веке.
Первый деревянный храм на Кулишках был построен великим князем Дмитрием
Иоанновичем Донским для поминовения православных воинов, погибших
на Куликовом поле, немедленно по возвращении князя в Москву в 1380 году.
В 1488 году он был заменен каменным.
Несколько раз храм перестраивался, а современный вид обрёл в 1687-1689 гг.
В 1930 г. храм был закрыт. Хотели было взорвать, но потом решили приспособить
под нужды НКВД. И приспособили — в 1994 году в подвале церкви были обнаружены
останки расстрелянных, и в память о них у стены подвала установили крест
с изображениями новомучеников.
В 1991 году храм был возвращён Русской Православной Церкви и заново освящён.
В настоящее время является Подворьем Александрийской церкви — здесь окормляются
проживающие в Москве греки и киприоты.

http://www.openmoscow.ru/solyanka.php
http://www.streetvi.ru/point/55.75428003919902/37.63429481385958/-5.711951233177331/-3.42537734862438/0/
http://www.photoforum.ru/photo/574028/index.ru.html
Анатолий Михеев
Лучший ответ
Olga Uroslova Спасибо-Рита!.. (очень интересная история ул. Солянки-её названию-и самому Храму "на Кулишках")