Архитектура, скульптура

Здание с художественным панно на торце, а где такое и что интересного располагалось в нём ранее, как оно раньше выглядело?

Vadim Konovalov
дом культуры Объячево.

Холодной и темной мартовской ночью 1974 года объячевцев настигла беда: огонь дотла «сожрал» Дом культуры. Остались только каменные стены бывшей церкви. Праздничные и прочие большие мероприятия стали проходить в здании кинотеатра, который был построен за два года до пожара. А Дому культуры предоставили здание бывшей ветеринарной станции. Но культурная жизнь продолжала бить ключом. Опытный руководитель и организатор Дмитрий Алексеевич Багин с помощью руководства района стал создавать материальную базу заново. Через семь лет 6 марта 1981 года открывается новое здание Дома культуры.
Прекрасный Дом с отдельными комнатами для занятий клубных формирований, с малым лекционным и большим зрительным залом на 350 мест, отдельными техническими комнатами и гримерками, с помещением для декораций и подвалом.
В 1992 году при отделе культуры администрации района создается новое структурное подразделение – Районный организационно-методический Центр. Начинается новый виток в развитии культуры. Методисты центра совместно со специалистами проводят районные мероприятия, смотры художественной самодеятельности, оказывают методическую помощь самодеятельным коллективам, культурно-досуговым учреждениям Прилузского района.
В 1998 году РОМЦ объединили с Домом культуры. И с июня 1998 года Районный Дом культуры был реорганизован в Районный Центр культуры и досуга и приобрел статус юридического лица.
В феврале 2013 года была произведена последняя реорганизация с присоединением домов культуры 10 сельских поселений Прилузского района, и новая структура обрела свое нынешнее название – Прилузский межпоселенческий центр культуры и досуга (ПМЦКиД).
Центр культуры и досуга находится в культурном центре села Объячево. Здание удобно расположено для посетителей, в 50 метрах - автобусная остановка, стоянка такси, возле здания удобное парковочное место для частных автомобилей. Поблизости расположены краеведческий музей, библиотека, детская музыкальная школа, точки питания. Рядом есть парк отдыха с видом на реку Луза, недалеко – церковь. С фасадной стороны здания – уютный сквер, где можно отдохнуть в тени деревьев.
Алексей Звирюк
Лучший ответ
Smbat Xachatryan Объячево. Церковь Николая Чудотворца.
http://sobory.ru/article/?object=12674