Архитектура, скульптура

Св. сооружения ансамбля-где?.. обозначение-создание-история всего. и др. подр..

Др. подробности по-территории..
__________________________________
Сергиев Посад. Троице-Сергиева Лавра.

Расположен в центре города Сергиев Посад Московской области, на реке Кончуре́. Имеет статус ставропигиального. Крупнейший центр образовательной и издательской деятельности Русской православной церкви. Место нахождения Московской духовной академии.

В Свято-Троицком соборе лавры находятся мощи основателя монастыря, преподобного Сергия Радонежского.
Датой основания Свято-Троицкой пустыни принято считать поселение преподобного Сергия Радонежского на холме Маковец (70 км к северо-востоку от Москвы) в 1337 году. После нескольких лет одинокого подвижничества преподобного Сергия, на Маковец пришли новые насельники и пустынь превратилась в особножительный монастырь. Ряд историков считает, что это произошло в начале 1340-х годов, а более точно в 1342 году. Спустя 10-15 лет (по другим исследованиям 20-30 лет в монастыре Сергием был введен общежительный устав.

Собор Троицы Живоначальной.

Троицкий собор (1422 - 1423 гг.) - один из немногих сохранившихся образцов раннемосковского белокаменного строительства. Традиционный крестово-купольный четырехстолпный храм отличается небольшими размерами и скромным резным декором. Своеобразие постройке придает многоярусное завершение, образованное системой закомар и кокошников.

Лестничная башня с Гостиными палатами (Казначейский корпус братских келий). Трехэтажное здание Казначейского корпуса замыкает собой с запада соборную монастырскую площадь. В настоящее время фасад корпуса ограничен с севера Больничными палатами с церковью преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, а с юга – пристроенной к нему трехэтажной Лестничной башней. Левее от Летничной башни — двухэтажное здание монастырской ризницы.

http://sakvoiazh.ru/fakty/troice-sergieva-lavra-ili-gde-est-mesto-chydy-chast-2.html
http://sobory.ru/article/?object=00497
Василий Кирьянов