Архитектура, скульптура

Кто скажет что такое "вавилонский столп" не башня, а СТОЛП

Наталья ))))
Вавилонская башня —столп высотой до небес, которую, согласно библейской легенде, начали строить внук Хама Нимрод и другие потомки Ноя, чтобы было где укрыться в случае нового всемирного потопа. Другим мотивом послужила непомерная гордыня людей, их стремление «сравняться с богами». В переносном смысле — грандиозное предприятие, окончившееся неудачей из-за внешних обстоятельств либо просчетов авторов.

Вавилонская башня - одно из самых выдающихся сооружений Древнего Вавилона, а ее название и поныне является символом сумятицы и беспорядка. При раскопках в Вавилоне немецкому ученому Роберту Кольдевею удалось обнаружить фундамент и руины башни. Та башня, о которой говорится в Библии, была, вероятно, разрушена еще до эпохи Хаммурапи. На смену ей была выстроена другая, которую воздвигли в память о первой. Согласно Кольдевею, она имела квадратное основание, каждая сторона которого равнялась 90 метрам. Высота башни тоже была 90 метров, первый ярус имел высоту 33 метра, второй - 18, третий и пятый - по 6 метров, седьмой - святилище бога Мардука - был высотой в 15 метров.

Согласно древней библейской легенде, более четырех тысяч лет тому назад все люди жили в Месопотамии, то есть в бассейне рек Тигра и Евфрата, и все говорили на одном языке. Так как земля этих мест была очень плодородна, то люди жили богато. От этого они сильно возгордились и решили построить башню до самого неба. Для сооружения монументального строения люди использовали не камень, а необожженный кирпич-сырец, для соединения кирпичей применялся вместо извести битум (горная смола). Башня все росла и росла в высоту. Наконец Бог разгневался на неразумных и тщеславных людей и наказал их: он заставил строителей говорить на разных языках. От этого глупые гордецы перестали понимать друг друга и, побросав свои орудия, прекратили строительство башни, а потом разошлись в разные стороны Земли. Так башня оказалась недостроенной, а город, где происходило строительство и смешались все языки, назвали Вавилоном.
Azat Yesmagambetov
Лучший ответ
В дореволюционном Нижнем было много достопримечательностей, и одно из таковых Муравьевская башня, которая у одних вызывала снисхождение, у других насмешку.

Это сооружение было возведено на Гребешке напротив Ярмарки по распоряжению бывшего декабриста и нижегородского военного губернатора генерал-майора. А. Н. Муравьева. В воспоминаниях современников и краеведческой литературе он оставил неоднозначные о себе отзывы. По впечатлениям Александра Дюма, «генерал Муравьев — человек твердый и справедливый, за годы долгой ссылки в нем выработалось обостренное чувство законности». 1 Александр Николаевич Муравьев (1792 — 1863) принадлежал к родовитым московским дворянам. Воевал с французами, участвовал в заграничных походах русской армии. Он писал про себя и сослуживцев, что «мы порождение 1812 года». 2 Кстати, впервые он познакомился с нашим городом именно в этом году, когда тяжело раненным приехал сюда лечиться к отцу — начальнику штаба Нижегородского ополчения. В 1816 г. основывает первое тайное декабристское общество «Союз спасения», но через три года выходит из него, обзавелся семье и поселяется в деревни. Тем не менее, по делу декабристов был арестован и приговаривается к шести годам каторги, но император заменил ее ссылкой в Сибирь без лишения чинов и дворянства. В 1828 г. отставной полковник Муравьев становится иркутским, а через десять лет тобольским губернатором. В 1837 г. переводится на архангельское губернаторство, а с 1843 г. состоял в штате Министерства внутренних дел. В 1851 г. вновь возвращается в армию, участвовал в Крымской войне и 17 сентября 1856 г. в звании генерал-майора назначается нижегородским военным губернатором.

Оставшись верен демократическим принципам, он в начале эпохи Великих реформ Александра II зарекомендовал себя активным и последовательным сторонником отмены крепостного права. Об этом он мечтал еще тогда, когда образовывал «Союз спасения», целью которого как раз и была борьба против крепостнических порядков. Еще в то время он написал сочинение «Ответ сочинителю речи о защищении права дворян на владение крестьянами, написанный в Москве 4 апреля 18128 года», в котором осуждал дворян в торговле «себе подобными», меной «людей на собак и лошадей». 3

На практике это было сделать нелегко, так как в среде большей части нижегородского дворянства оставалась сильная крепостническая закваска. Но военный губернатор не испугался и неуклонно проводил в жизнь императорские предначертания. Местные крепостники оскорбляли его. Проклятия сыпались как из рога изобилия и до Александра Николаевича доходили их нелестные эпитеты, типа «Каторжник», «Сибирский кат», «Якобинец» и масса других оскорблений. По рукам ходили рукописные памфлеты и сатирические стишки, на него строчились жалобы и кляузы. Кроме «Муравиады», по рукам ходили сочинения «Сибирский кот» и «Были-небыли, да не выдумки». Но, заклеенный на поле брани и нелегкой жизненной ситуацией, он не отступал, считая проведение крестьянской реформы в нижегородских пределах своей «лебединой песней». Именно по его настоянию, несмотря на сопротивление значительной части местного дворянства во главе с губернским предводителем Н. Н. Котлубицким, в Нижнем Новгороде создается один из первых комитетов по устройству и улучшению быта помещичьих крестьян.

Раздражало местную чиновную среду и методы его управления, в особенности борьба с хищениями и растратами, как бы сейчас сказали, с коррупцией. Продажное чиновничество с ненавистью приговаривало: «При проклятом Мураше ляжешь спать судьей, а проснешься свиньей». Особенное их злобствование вызвало возбуждение им судебного дела в отношении всего состава Нижегородского уездного суда.

Изнемогая от непрерывных нападок и глумлений и дождавшись Манифеста об освобождении крестьян, А. Н. Муравьев подает рапорт об отставки и
Mariana V
Mariana V ровно через пять лет своего нижегородского губернаторства, 16 сентября 1861 г. государь удовлетворяет его просьбу, оценив его деятельность присвоением звание генерал-лейтенанта и назначением сенатором.

22 октября, как полагается, были проведены проводы, обставленные вполне чинно и благородно. Соратники губернатора ценили его напористость и твердость в отстаивании поставленных целей. На банкете с прощальной речью выступил бывший Нижегородский предводитель дворянства Н. П. Болтин, который с января 1858 г. и по январь 1861 г. вместе с губернатором проводил крестьянскую реформу в Нижегородском крае и полностью разделял его убеждения. Он охарактеризовал Муравьева человеком, который посвятил себя «из любви к человечеству, служению великой идее освобождения крестьян от крепостного ига» и для