Архитектура, скульптура
Где расположился Храм? Что о нем известно?

Китай, Наньцзин
Храм Конфуция (Фуцзымяо)
Одна из главных его достопримечательностей - лес каменных стел, на которых выбиты имена людей, успешно сдавших императорский экзамен на звание государственного чиновника.
Храмы в честь Конфуция, самого почитаемого мыслителя Поднебесной, строились практически во всех городах Китая и пользовались наибольшим престижем среди других мемориальных сооружений в честь заслуженных деятелей. В Нанкине храм Конфуция (Фуцзымяо) расположен в двух километрах от географического центра города – Синьцзекоу
Первый храм на этом месте был построен в 1034 году в эпоху династии Сун. В то время храм служил в качестве школы, где изучали конфуцианские доктрины. Несколько раз храм страдал от пожаров и вновь перестраивался, пока в 1937 году не был практически полностью разрушен японскими оккупантами, захватившими Нанкин. В 1984 году храм был восстановлен при поддержке местных органов власти. В процессе нового строительства комплекс был расширен. Архитектура современного храма сочетает в себе стили династии Мин (1368 – 1644 гг.) и Цин (1644 – 1911 гг.). Помимо самого храма, на территории комплекса есть павильон Цзяннань (место, где проходили императорские экзамены) и Сюэгун (императорская академия). В храме внимания заслуживает главный зал Дачэн, где хранится самая большая статуя Конфуция в Китае, а также 38 изящных панелей, сделанных с использованием нефрита, золота и серебра и рассказывающих о жизни Конфуция.
http://journeying.ru/dostoprimechatelnosti-nantszina-chto-posmotret-i-kuda-schodit.html

Храм Конфуция (Фуцзымяо)