Архитектура, скульптура

Сооружение где-какое-для чего предназначенное?.. обозначение-создание-др. интересные подробности..

Коувола, Финляндия

Коувола – небольшой городок на юго-востоке Финляндии. Он находится всего в 100 километрах от российско-финской границы и является крупнейшим центром железнодорожных пересадок. Постоянно курсирующие поезда из Санкт-Петербурга ежедневно доставляют сюда сотни российских туристов, жаждущих своими глазами увидеть достопримечательности этого маленького городка.
В Финляндии он занимает десятое место по числу жителей (88 тысяч).

Своим возникновением город во многом обязан железной дороге, соединяющей Россию и Финляндию. Это вторая станция в Финляндии, где делают остановку пассажирские поезда из России после пограничного контроля (первая — Вайниккала). Коувола была основана в 1875 году для обслуживания железнодорожной линии Рийхимяки — Санкт-Петербург и является сейчас одним из важнейших транспортных узлов в Финляндии.

Во время советско-финской войны 1939−1940 г. историческая часть города была в значительной мере разрушена при бомбардировке. Советский Союз пытался таким образом нарушить железнодорожное сообщение в стране. Из-за этого в современной Коуволе исторических зданий сохранилось мало, в основном, это застройка 1960-70-х годов. Туристы в город приезжают главным образом ради парка развлечений «Тюккимяки» (Tykkimäki), но этот парк действует только в летнее время.

В скандинавских странах очень распространены водонапорные башни. Они бывают разных форм и расцветок, многие даже со смотровой площадкой для туристов, где можно посетить кафе или прочий музей.

"Летающая тарелка" - самая распространенная форма в Финляндии.

http://www.panoramio.com/photo/36969648
http://www.mastergrad.com/forums/t210975-vodonapornye-bashni/
Валентина Микрюкова