Архитектура, скульптура
У какого красного здания-какая памятная композиция?.. история этого строения и самого памятника..

Томск. Памятник музе.
Памятник музе появился в Томске. Новая скульптурная композиция установлена в театральном сквере на проспекте Ленина, напротив кинотеатра «Горького».
Камень, превращающийся в лиру-бабочку из бронзы - таким запечатлел вдохновение томский дизайнер Константин Архипов. Несмотря на свою изящность томская муза стойка к непогоде, уверяют создатели.
Верхняя часть памятника сделана из потенированной бронзы, материала защищенного от осадков. Основание памятника - из цельного гранита. Весит новая скульптурная композиция 5 с половиной тонн. Рядом с бронзовой музой поставили новые лавочки и кованную ограду.
Вся композиция выдержана в стиле модерн. Это направление лучше всего вписывается в общий облик города, уверены создатели. А на каменном основании скульптурной композиции выгравировали высказывания известных философов. Это уже для вдохновения.
Красное здание - «Нижний гастроном» — супермаркет в центре Томска, здание находится на пересечении пр. Ленина (дом № 105) и пер. Нахановича (дом № 8), рядом с кинотеатром «Киномир». В том же здании находится Дума города Томска.
Здание было построено в 1899 году по проекту Константина Лыгина для магазина купца Георгия Голованова и является одним из красивейших каменных зданий города. В магазине торговали обувью, головными уборами и одеждой. После революции частный обувной магазин стал кооперативным, а несколько позже стал магазином ТОМПТО (томского транспортного потребительского общества, объединявшего железнодорожных служащих).
В советские годы магазин назывался Гастроном № 2. Вообще, в городе есть два магазина с названием «Гастроном» (типичное название для продовольственных магазинов в советское время), Верхний гастроном находится на Новособорной площади.
Контактный телефон: 51-07-91.
http://www.liveinternet.ru/community/2315596/post114325690/

Контактный телефон: 51-07-91.