Архитектура, скульптура
Остатки какого былого величия мы видим, где такие сохранились?

Братково. Церковь Спаса Нерукотворного Образа.
Престолы: Спаса Нерукотворного Образа, Тихвинской иконы Божией Матери
Архитектурный стиль: Ампир
Год постройки: 1804.
Архитектор: Н. А. Львов
Спаса церковь в с. Братково, памятник архитектуры нач. XIX в. Построена в 1804 г. по проекту Н. А. Львова владельцами Ермолаевыми как церковь усадебная и для прихожан. В её композиционно-декоративном решении преобладают мотивы жилых усадебных построек. Церковь выстроена из кирпича и оштукатурена. Фасады украшены четырёхколонными портиками дорического ордера, венчает церковь небольшой декоративный фонарик.
В 1804 г. на средства Дмитрия Ивановича Ермолаева была построена каменная Спасская церковь с приделом Тихвинской Божьей Матери. Прихожане из с. Браткова, дд. Бели, Дмитрово, Избихино, Максимово, Маслово, Подсосонье, Титово.
В ограде Спасской церкви д. Браткова был похоронен генерал-майор, вице-губернатор казанский (1819), вице-губернатор вятский (1821) Дмитрий Иванович Ермолаев (1778-?). Участник отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской армии 1813-1814 гг., чиновник по особым поручениям при нижегородском, казанском, саратовском, пензенском губернаторах.
Церковь Спасская, построена в 1804 году, каменная, престола два: главный Спаса Нерукотворного Образа, придельный Тихвинской Божией Матери. Церковные документы: опись 1848 года, метрики с 1805 года, исповедные с 1823 года, план на землю.
В приходе сей церкви было две часовни: 1) в деревне Дмитрове, Святой Троицы, построена издавна, деревянная и 2) в деревне Маслове, Святого Иоанна Предтечи, построена издавна, деревянная.
*
Каменная двухпрестольная церковь с Тихвинским приделом. Была построена в имении Ермолаевых, предположительно по проекту архитектора Львова. В 1937 году церковь была закрыта и использовалась как склад для хранения удобрений.
*
Церковь Спаса Нерукотворного Образа в бывшем селе Ивановском-Ермолаевых, ныне деревня Братково Старицкого района Тверской области.
http://www.temples.ru/gallery.php?CardID=4105
http://sobory.ru/article/?object=02459
http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=tver&page=204

Архитектурный стиль: Ампир
Год постройки: 1804.
Архитектор: Н. А. Львов

*
http://sobory.ru/article/?object=02459
На Абхазию смахивает! Поселок Цендрипш там нечто подобное видел!