Архитектура, скульптура
Кто знает информацию о часовне во имя святой великомученицы Екатерины?
Напишите пожалуйста! (Она в Екатеринбурге)!
С началом возрождения духовной жизни на Уральской земле, в 1998 году, в честь 275-летия Екатеринбурга на месте разрушенного храмового здания была воздвигнута часовня во имя святой великомученицы Екатерины.

7 декабря совершается празднование святой великомученице Екатерине. Для всех жителей Екатеринбурга это особый праздник – день небесной покровительницы города.
7 декабря 1723 года в Екатеринбурге впервые праздновали день святой Екатерины - именины города. Праздничное богослужение совершалось в первом храме, заложенном на уральской земле 1 октября 1723 года – мазанковом храме во имя святой великомученицы Екатерины.
В течение 10-ти лет первый Екатерининский храм исправно служил Богу и людям, однако под воздействием сурового уральского климата здание, возведенное из деревянных свай и глины и крытое тесом, постепенно ветшало и разрушалось. Мазанковый Екатерининский храм сгорел во время пожара 26 сентября 1747 года.

27 августа 1758 года был заложен каменный двухэтажный четырехпрестольный храм во имя святой великомученицы Екатерины.
В главном приделе собора находился девятиярусный золоченый иконостас, содержавший 69 икон. В Екатерининском храме пребывала часть мощей святого праведного Симеона Верхотурского в серебряной раке. В числе богослужебной утвари были топазовый потир, дискос и звездица; массивная дарохранительница, украшенная драгоценными камнями.

В 1930-е годы Екатерининский храм был закрыт и снесен большевиками. Перед закрытием из церковного здания распоряжением богоборческих властей была изъята рака с мощами святого праведного Симеона.

Часовня построена в 1998г. Освящена в честь св. великомученицы Екатерины 7.12.1998г. Построена на месте уничтоженного в 1930г. Екатерининского горного собора.

В год 275-летнего юбилея Екатеринбурга на месте первого православного храма, заложенного почти одновременно с городом на Исети, была возведена памятная часовня. Инициаторами и исполнителями этой акции стали благотворительный фонд "Институт истории и археологии", действующий при одноименном академическом институте, а также Богословский алюминиевый завод, Уральский завод тяжелого машиностроения, другие предприятия города и области.
Площадь Труда. Часовня во имя Св. великомученицы Екатерины.
Фото 1999 г.