Архитектура, скульптура
Где находится этот дом? (+)

Дом колониста, Потсдам - https://ru.wikipedia.org/wiki/Александровка_(Потсдам)
Ру́сская коло́ния Алекса́ндровка — посёлок, построенный в 1826-1827 годах в северной части Потсдама согласно указу короля Пруссии Фридриха Вильгельма III для последних двенадцати певцов русского солдатского хора.
К 1825 году, когда умер Александр I, в Потсдаме остались в живых 12 певцов хора, и весной 1826 года Фридрих Вильгельм III в память дружбы с русским царем учредил возле Потсдама колонию, которую велел заселить оставшимися певцами и назвать, в память об Александре I – Александровкой (Russische Kolonie Alexandrowka).
Отказавшись от двух совершенно разных проектов, директор садов Петер Йозеф Ленне придал будущей Александровке очертания ипподрома с Андреевским крестом внутри, на пересечении перекладин которого находился дом старшины. Этот проект был реализован под руководством придворного садовника Иоганна Георга Морша Старшего.
На горе Капелленберг построили православный храм, а рядом поставили еще один, 14-й дом, в котором жил Тарновский, королевский лакей российского происхождения. В 1891 году умер последний из певцов.
К столетию колонии в ней жили только четыре семьи прямых потомков первых колонистов, а после земельной реформы их осталось две
В наши дни здесь живет одна семья – Григорьевых. Колония числилась в личной собственности королевского дома Пруссии, и до 1945 года права и обязанности ее жителей оставались теми же, что и при короле.
Когда в 1990 году Германия объединилась, большая часть домов стала частной собственностью.
С 1999 года архитектурный комплекс колонии признан ЮНЕСКО достойным включения в список Всемирного наследия.
История по теме - http://holidaygid.ru/russische-kolonie-alexandrowka/
Детали - https://germaniyainfo.ru/russkaya-koloniya-aleksandrovka-posyolok-postroennyj-v-1826-1827-godakh-v-severnoj-2243

Русская колония Александровка...
какой страшный! мамочкиии!