Архитектура, скульптура
Красочный архитектурный ансамбль - где расположился? Какова его история?

Дворец Херренкимзе. В 60 км от Мюнхена, Бавария, Германия.

Это бывшая загородная резиденция баварского короля Людвига II, раскинувшаяся на острове Херрен в озере Кимзе, самом крупном озере Баварии.

Сам Людвиг II был необычным монархом. Он любил музыку, особенно произведения Вагнера, строил роскошные замки, тратил сумасшедшие суммы на свои причуды, разорвал помолвку с невестой Софией, никогда не был женат, не оставил потомства. В конце жизни он был признан «неизлечимо душевнобольным», но вердикт врачей скорее был продиктован политическими интересами, чем заботой о состоянии здоровья короля. Его жизнь была полна загадок, как и его смерть, обстоятельства которой мало известны до сегодняшнего дня.

Дворец строился по образцу Версаля. Как настаивал баварский король Людвиг II, поклонник французского правителя Людовика XIV: Нужно не подражать Версалю, а цитировать его. Людвиг II приобрел остров Херрен в 1873 году. Тогда же началось строительство дворца. По замыслу короля добраться до сооружения можно было только водным путем. Херренкимзее был построен по проектам архитекторов Георга Дольмана и Юлиуса Хофмана.

Сам дворцовый ансамбль богат цветниками, фонтанами, один из которых является точной копией статуи Версальского дворца. Скульптуры фонтанов дворцового сада изображают драконов, рыцарей, мистических зверей.

Интерьеры дворца не менее поражают роскошью. Здесь есть Зеркальный зал (почти полная копия версальской Зеркальной галереи), картины на потолке изображают французского Короля-Солнце, Людовика XIV.

Украшением баварского дворца также является роскошная парадная лестница.
Сегодня дворец доступен для миллионов посетителей, здесь проводятся экскурсии, снимают фильмы, проводят различные культурные мероприятия, что приносит Баварии огромную прибыль. А ведь в годы жизни баварского короля Людвига II многие его современники сетовали, что его замки являются пустой тратой денег :)