Архитектура, скульптура

Керамика - интересные факты. Желательно, очень интересные факты.

1 Реставрация расколовшихся керамических изделий в Японии превратилась из утилитарного склеивания в искусство под названием кинцуги. Вместо клея мастера используют особый лак, смешанный с золотым, серебряным или платиновым порошком. Если при обычном ремонте швы и трещины стараются тщательно замаскировать, то цель кинцуги, наоборот, заключается в их подчёркивании согласно философской концепции принятия изъянов и недостатков как бренности бытия. Некоторых японских коллекционеров даже обвиняли в нарочном битье дорогих вещей только ради реставрации в стиле кинцуги.

2 Итальянская фабрика Akros выпускает уникальную плитку ручной работы, используя технику и виды росписи, которая украшала рыцарские доспехи в 15-16 веках.

3 Вплоть до 8 века нашей эры главными производителями в этой области являлись государства Древнего Ирана.

4 Излюбленный мотив росписи турецкой керамики - тюльпан изначально родом из Турции, а не из Голландии, как это принято считать. Ботаник и садовник Француз Шарль де Леклюз получил луковицы тюльпанов впервые
от австрийского посла в Турции Охир Гилэн де Бузбека, который привез их в Голландию в 1593 году.
5 Керамической посуде принято петь оды. Существует даже поверье, что керамическая посуда способствует освобождению ее владельцев от «негативной отрицательной энергии», а взамен отдает «позитивную энергию», которая накоплена глиной за тысячелетия от все тех же земли, воды, воздуха и от солнца.

6 Любопытный факт, ученые давно подметили, что гончары довольно редко страдают заболеваниями опорно-двигательной системы. Выяснилось – постоянный контакт с глиной позволяет бесперебойно насыщать организм кремнием! Оказывается, самая обычная глина богата этим минералом и при контакте с человеком отдает свое богатство последнему.

http:// mirchudes.net/facts/907-keramika.html
Жанарбек Конушбаев
Лучший ответ
1. Корпус керамической плитки среди профессионалов этой сферы деятельности носит аппетитное название «бисквит».
2.Для того, чтобы добиться яркого и насыщенного цвета глазури, в еще бесцветную массу добавляют оксиды и соли металлов:
синий цвет различной насыщенности - получается после добавления окиси кобальта;
зеленый цвет - появляется после взаимодействия с окисью хрома, а при одновременном введении олова получается красный и розовый цвета;
после добавления окиси меди в разном количестве может получаться сине-зеленый, изумрудно-зеленый цвета, а также их медно-красные оттенки.
соединения марганца позволяют придать керамической плитке розовые и коричневые оттенки;
с помощью окиси железа можно получить всю солнечную гамму, от желтого до красного, а также коричневый и черные цвета.
3.На территории России кафель или его подобия стали пользоваться популярностью еще в 9 веке. Наиболее широкую известность приобрело исконно русское изразцовое искусство из Москвы и Пскова. Примечательно, что образцы самой древней желтой глазури уцелели лишь в Нижнем Новгороде.

4.Уже в 13–14 веках в Пскове широко распространилась муравленая черепица. Ей покрывали купола православных храмов. Особенно широкое распространение эта черепица повлияло на процесс появления самой первой плитки для облицовки на территории Восточной Европы. В подземных галереях Псково–Печерского Свято–Успенского монастыря расположено более 100 совершенно уникальных могильных монашеских плит (примерно 60х40 см), вмурованных в стены, называемые керамиды.
Они изготовлены из глазурованной обожженной глины. Эти древние памятники глазурованной керамики чудом сохранились и сегодня.

5. В Древней Греции, Риме, Египте и Вавилонии керамика появилась и стала распространяться еще во II и I тысячелетиях до нашей эры. Самая первая керамическая плитка была очень дорогостоящим товаром. Позволить себе купить ее могли только самые богатые люди той эпохи: императоры, советники и священнослужители. Логично, что керамику в те дни применяли исключительно для декорирования храмов, дворцов и самых знатных сооружений. В 600-500 годах до н. э. в Вавилонии были возведены ворота, которые целиком покрывал потрясающе красивый глазурованный сини кирпич с изображениями львов и драконов – это был прототип современного кафеля. Толщина слоя глазури на этой плитке составляла 1 см, что помогло сохраниться фрагментам отделки до нашего времени.

6. Исторической родиной керамогранита, появившегося в самом начале 1980-тых годов, принято считать Италию. Но мировым лидером по количеству изготавливаемого керамогранита на сегодняшний день является Китай. Кроме того, сегодня ведутся споры о настоящем происхождении керамогранита. Многие отечественные специалисты уверены, что родоначальником этого современного материала является русская метлахская напольная плитка. Это именно те самые небольшие и невзрачные плиточки рыжеватого оттенка без глазури, памятные по советским годам.

7. На Руси, кроме потрясающего русского изобразительного искусства, есть еще один прекрасный повод для гордости. Это знаменитая метлахская напольная плитка. Не смотря на то, что родиной такого кафеля является город Метлах в Германии, в СССР было налажено производство потрясающе качественной, хотя и не слишком привлекательной, метлахской плитки. Этот вид керамики изготавливается из тугоплавких сортов глины при температуре обжига порядка 1200 °C, что является гарантией чрезвычайно плотного спекания «бисквита». Метлахская плитка обладает уникальными эксплуатационными характеристиками, такими как плотность и надежность, устойчивость к морозам, влаге, механическим повреждениям и даже к воздействию кислоты. В 1960-тых годах метлахскую плитку использовали для облицовки Красноярской ГЭС. Метлахская плитка – это выбор для тех, кто предпочитает настоящее качество.
Игорь
Наша компания производит купола, кресты, подкупольные барабаны и своды любого размера и сложности.
http://gold-kupol.ru
Купола и кресты выполняются согласно эскизам и размерам Исполнителя. Они состоят из металлоконструкции грунтованной в два слоя и композитной декоративной формообразующей поверхности покрытой специальными грунтами и лакокрасочными материалами «под золото» по немецкой технологии с использованием атмосферостойких, не тускнеющих золотых пигментов, также возможно покрытие нержавеющим листом с покрытием нитрид титана или покрытие сусальным золотом.
Большинство уже написали, но можно тут посмотреть . Надеюсь пригодится, там все сразу.