Архитектура, скульптура
Храм на пересечении дорог - где он находится? Что о нем известно?

Екатеринбург, Церковь Максимилиана Эфесского ("Большой Златоуст").

Большо́й Златоу́ст (Максимилиа́новская це́рковь) — православный храм-колокольня в Екатеринбурге, разрушенный в 1930 году и воссозданный в 2006 — 2013 годах в нескольких метрах от своего исторического фундамента. История проектирования и строительства храма отличается необычайной запутанностью — несколько раз в столице не утверждали присланные из Екатеринбурга проектные документы. Само же здание, которое в итоге назвали Большим Златоустом, по утверждённому проекту должно было служить лишь колокольней у входа в более величественный храм, похожий на московский Храм Христа Спасителя, однако из-за нехватки средств этот проект не реализовали, а колокольню освятили как храм. В результате получился храм уникальной планировки, крайне не характерной для своего времени — аналогичной церквям типа иже под колоколы, строившимся в Русском царстве в конце XV — первой половине XVI века, при которой ярус звона располагается прямо над помещением храма.

Максимилиановская церковь (Большой Златоуст), каменная, двухпрестольная. Заложена 21 сентября 1847 г. как колокольня. Построена в русско-византийском стиле. Высота 33 сажени. (70,6 м.). На колокольне имелось 10 колоколов, из них самый большой весом 1015 пудов (16 625 кг.). Проектом предполагалась пристройка церкви с восточной стороны, но осуществлена она не была, поэтому под колокольней устроен храм во имя свт. Николая, архиеп. Мирликийского, и вмч. Максимилиана, освященный 24 июня 1876 г. В четырехъярусном иконостасе имелось 25 икон. Была приписана к Свято-Духовской церкви. В связи с закрытием последней 28 октября 1928 г. освящен левый придел в честь Святого Духа и свт. Иоанна Златоуста, патр. Константинопольского. С 1923 г. до закрытия обновленческой ориентации. Закрыта и снесена в 1930 г.

14 октября 2006 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, состоялась торжественная церемония закладки первого камня восстанавливаемого храма, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий отслужил молебен «На начало всякого благого дела». На церемонии присутствовали первые лица города и области. 22 февраля 2008 года в Каменск-Уральском были завершены работы по отливке 1000-пудового колокола для храма. Высота колокола — 5 м, диаметр — 3 м. Он украшен полутораметровым образом Святых Царственных Страстотерпцев. Звон колокола-гиганта будет слышен в радиусе 10 км.
31 августа 2008 года в возрождаемом храме была проведена первая литургия.

9 февраля 2013 года состоялось торжественное открытие храма.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_Златоуст
http://sobory.ru/article/?object=11368