Архитектура, скульптура

Фигура где известной личности?.. создание-авторство-др. подр. памятника-местности-поселения..

Госуда́рственный музе́й-запове́дник С. А. Есе́нина — федеральный государственный заповедный комплекс, открытый в 1965 году на родине поэта, в селе Константиново Рязанской области. Музей уникален тем, что здесь, в старинном селе над Окой представлено соседство двух усадеб — крестьянской и барской. Такое соседство двух культур, их традиций и быта позволяет на конкретном историческом материале проследить историю России рубежа XIX—XX веков.
В Константиново сразу же после смерти Сергея Александровича Есенина поклонники его творчества добирались чаще всего пешком. Мать поэта — Татьяна Федоровна Есенина, а затем сестры Александра Александровна и Екатерина Александровна в есенинском доме встречали многочисленных гостей. Так в заведенных тетрадях для отзывов появились тысячи записей с пожеланиями открыть в Константиново музей поэта.

28 июля 1965 года было принято правительственное постановление об увековечивании памяти С. А. Есенина на его родине. Мемориальный дом-музей С. А. Есенина, открытый 2 октября 1965 года как филиал Рязанского областного краеведческого музея, за годы превратился в один из крупнейших музейных комплексов страны. Сердцем музея-заповедника был и остается дом родителей Сергея Есенина. В прихожей — уголок поэта. У окна — деревянная кровать с одеялом из пёстрых лоскутов. Рядом — сундучок, хранивший книги любимых писателей. На вешалке у постели — шуба матери, которую сын называл шушуном. На стенах — семейные фотографии. Привлекает внимание «Похвальный лист», врученный Есенину. [1]

Интерес к музею стремительно рос, и уже в октябре 1969 года в сохранившемся усадебном доме последней константиновской помещицы Л. И. Кашиной была открыта литературная экспозиция, позволяющая более глубоко и подробно рассказать о жизни и творчестве поэта. Приказом Министерства культуры РСФСР в сентябре 1970 года мемориальный дом-музей в связи с вводом литературной экспозиции в доме Л. И. Кашиной переименован в литературно-мемориальный музей С. А. Есенина.

Восьмидесятые годы отмечены построением новых музейных экспозиций, в том числе и в церкви Казанской иконы Божией Матери (здание храма с начала 1972 года была включено в состав музея). В 1990 году по ходатайству прихожан села Константиново церковь была возвращена Рязанской митрополии. С этого момента храм стал действующим.

Усадьба Кашиной (Музей поэмы «Анна Снегина»)
В марте 1984 года сформировавшийся музейный комплекс в Константиново в составе крестьянской усадьбы Есениных, поместья Л. И. Кашиной с усадебным домом и парком, с храмом Казанской иконы Божией Матери, с сельской площадью, со зданием бывшей второклассной учительской школы в городе Спас-Клепики и окружающей природной и архитектурной средой по решению Совета Министров РСФСР стал Государственным музеем-заповедником С. А. Есенина.
Памятник Сергею Есенину работы Анатолия Бичукова установлен в 2007 году.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Государственный_музей-заповедник_С._А._Есенина
http://deadokey.livejournal.com/212582.html
Анна Партута
Лучший ответ
Есенин?