Архитектура, скульптура
Какой храм окутала таинственная вечерняя вуаль, где стоит такое древнее величие?

Спасо-Преображенский собор--- На том месте, где в 1693 – 1748 годах из камня был сложенСпасо-Преображенский собор, в XVI и XVII веках стояла деревянная церковь. В 1671 году в церковь был доставлен список с Тихвинской иконы. Позднее икону назвали Стокгольмской. Тихвинские купцы выкупили икону у шведа в Стокгольме, доставили в Тихвин, и 21 ноября она была установлена в главный иконостас, слева от царских врат.
http://www.rurik.se/UserFiles/Image/rubriker/ikonaStBog.JPG
Собор сверкал золочеными куполами, отдельно от него стояла трехъярусная колокольня, созданная в стиле классицизма. Высота колокольни была примерно 41 метр. Спасо-Преображенский собор уникален своей архитектурой, подобной в России можно найти единицы. Его двухстолпный купол исполнен в новгородском стиле. Это соборное здание вобрало в себя все лучшее, что можно увидеть в церковной архитектуре. В 1872 -1883 г. г. собор подвергся перестройке под руководством архитектора И. И. Буланова. Во время перестройки его расширили, пристроив трапезную.
В 1929 году храм закрыли, в 1939 взорвали колокольню, купола сломали. В обезглавленном соборе открыли кинотеатр. Сделав перекрытие, получили второй этаж, на котором устроили малый зал нового кинотеатра, а через алтарь устроили вход. В 1990-х кинотеатр почти не посещали и его закрыли. В 1993 году храм возвратили верующим. Уже через год в отреставрированном Преображенском пределе стали идти богослужения. В 2006 году велись работы по восстановлению главного помещения собора. Фасад был отреставрирован в 1998-м. В настоящее время собор считается главным храмом благочиния города Тихвин.
Спасо-Преображенский собор, внутри собора http://photo.foto-planeta.com/view/6/2/3/9/tihvin-623959.jpg
При храме открыта воскресная школа для детей.

Mergen Dowletow
Спасо-Преображенский собор, внутри собора

Спасо-Преображенскй собор, Тихвин

Неправда ли красиво? Какое красивое здание, бездомные дети иногда любуются на этот храм, иногда им даже становится теплее, ведь бог их любит. Как там говорится - отдаст последнюю рубаху ради ближнего.