Архитектура, скульптура

Старое фото-где находится?.. обозначение-история Св. сооружений-отношение воды и территории..

Говорят, Красноярск, Богородице-Рождественский собор на Новособорной (в то время) площади - http:// www. sibdom. ru/publication/articles/28/1138/

Кафедральный собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы — самый крупный православный храм дореволюционного Красноярска, снесённый в советское время и воссоздаваемый начиная с 2013 года - https://ru.wikipedia.org/wiki/Богородице-Рождественский_собор_(Красноярск)
Богородице-Рождественский собор — не сохранившийся в Красноярске храм, воздвигнутый в память рождения Наследника Цесаревича, великого князя Николая Александровича. С 1861 г. — главный собор Енисейской епархии.

Пятый по счёту каменный храм города. Построен по проекту архитектора Константина Тона в 1845—1861 годах, одновременно с московским Храмом Христа Спасителя. Состоял из храма Рождества Пресвятой Богородицы и приделов: Крестовоздвиженского (на южной стороне), святого Николая (на северной стороне) и придела святых мучеников Исидора и Татьяны.
Собор Рождества Богородицы – один из крупнейших в Сибири памятников русско-византийского стиля середины ХIХ века, с мотивами московского зодчества ХVI-ХVIIв. в. в формах архитектурных объемов и декоративном убранстве фасадов. Выдающийся образец творчества известного российского архитектора К. А. Тона с оригинальной объемно-пространственной композицией, сочетавшей планировочную структурузальной церкви и традиционную схему крестово-купольного храма с шатровыми формами завершений.

Из истории - в 1921 году на митинге было принято решение переименовать Новособорную (Новобазарную) площадь в площадь Революции, и Богородице Рождественский собор был взорван...
О проекте восстановления - http://naov.ru/objects/kafedralniyi-sobor-rozhdestva-bogorodici-v-krasnoyarske.html
В 2012-2013 годах архитекторами Вагановой О., Шумовым К., Савченко А. разработан эскизный проект воссоздания собора Рождества Богородицы

Про закладной камень на месте будущего собора - http://красноярскийкрай.рф/press/news/0/news/71555
Город на Енисее, Красноярск - http://www.liveinternet.ru/users/felik/post320902144/
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

В настоящее время на месте Богородице-Рождественского собора находится здание администрации Красноярского края.
В 2012 г. в ходе визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Красноярск была установлена договоренность о воссоздании собора на территории Стрелки. Воссоздавать планируется по оригинальным проектам Константина Тона, а местом строительства выбрали часть набережной Стрелки между зданием филармонии и Красноярским музейным центром, в 2,5 км от прежнего места.
Анжелика Пальчикова
Лучший ответ
Сергей Абрамов Спасибо-Таня-много интересного-честно-не подумалось-что Красноярск..
Старые фото-это своего рода реликвия-(ответы на них не каждому даны)...