Архитектура, скульптура
Где-какое переплетение автодорог?.. известность горной местности-автотрассы-ближ. поселения..

Памирский тракт - это знаменитая высокогорная асфальтированная автомобильная дорога длиной более 700 километров. Начинается она в городе Хорог в Таджикистане, проходит вдоль границы с Афганистаном и Китаем, заканчивая свой путь в городе Ош в Киргизии. Эта дорога непредсказуема и пустынна - здесь несколько перевалов высотой более 4000 метров, практически полное отсутствие автосервисов и абсолютно редкое явление - заправочные станции. Так что на этой трассе лучше не ломаться, а если такое все же может произойти, то на всякий случай иметь «при себе» человека, который хоть что-то понимает в машинах, и как следует запастись бензином. Возможно, в настоящее время это самая высокая асфальтированная дорога в мире, имеющая такую протяженность. Также она является единственной жизненно важной артерией, которая связывает Памир с цивилизацией.
Зачастую, главными посетителями Памира являются альпинисты, основная цель которых - покорение высочайших горных вершин - Пика Ленина в Киргизии и Пика Коммунизма (Пика Исмаила Самани) в Таджикистане. Можно здесь встретить также мото и вело туристов, приезжающих в основном из Европы. Для них преодоление этой высокогорной дороги - весьма тяжелое испытание, которое потом надолго останется предметом особой гордости.

это может быть и не "переплетение", а одна-единственная дорога, серпантин.
например, что-то такое видел на южном берегу Крыма
Oksana Bekker
А это место незнакомое...
Серпантин. Ездил каждый день по такому на о. Лантау. Только там зелено