Архитектура, скульптура
Какое-где дерево-зодчество?.. обозначение-создание-история терема и др. подробности территории..

Шелтозерский вепсский этнографический музей
Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р. П. Лонина является уникальным в России, его экспозиции рассказывают о культуре народа карельского края - вепсов, являющимися потомками племени Весь. Создание коллекции музея начал в 60-е годы краевед писатель Лонин Рюрик Петрович, он был первым собирателем фольклора Вепсов. В 1967 г. была открыта первая выставка народного музея. В 1980 году он стал филиалом Карельского государственного музея.
Фонды музея, в которые входит более 6000 предметов, располагаются в одном из самых красивых и больших вепсских домов середины 19 века, построенном купцом Мелькиным. Все экспонаты разделены по соответствующим темам, это - предметы быта, посуда из глины, дерева, бересты и соломы. Изделия ткачества, кузнечного промысла, фотодокументы. Собраны они в вепсских деревнях Карельской, Ленинградской и Вологодской областях.
Самые интересные этнические предметы размещаются в вепсской избе и на хозяйственном дворе, здесь можно увидеть: сани-дровни; лодку из целого ствола осины, сшита она с помощью сосновых корней; есть тут и двухколесная бричка; инструменты для обработки льна; кузнечные, столярные, плотницкие инструменты.
В одной из комнат располагаются предметы посвященные охоте, рыболовству - промыслам северных народов. Капканы, самодельные рыболовные снасти, кора березы, на которую нанесена древняя карта озера. Есть тут и ткацкий станок, колыбель-люлька из лыка с цветным ситцевым пологом и соской из коровьего рога. Различная посуда: медная, глиняная, берестяная. Домотканая одежда из полотна, лоскутные одеяла.
Каждый год в Шелтозере проводятся фольклорные праздники: "Древо жизни" - в июле – народный праздник, собирающий жителей со всех ближайших деревень; День памяти святого преподобного Ионы Яшезерского.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=4130

Север, около Архангельска. Непонятно, зачем окошки на 1 этаже-там хлев, все равно снегом до 2 этажа завалит. Может, северо-восток. Дерево-лиственница.