Архитектура, скульптура
Не проект здания в Питере, нет. А что? Где?

Фонтан «Золотой колос» Москва, ВВЦ
Создан в 1954 году. Архитекторы — К. Т. Топуридзе и Г. Д. Константиновский, скульптор — П. И. Добрынин.
С 80-ых годов фонтан «Золотой колос» постепенно ветшал, а в мае 2014 года заработал впервые за последние 20 лет в рамках программы возрождения ВДНХ. В настоящее время фонтан не функционирует и требует большой научной реставрации.
История создания
В центре пруда № 3 посреди обширной запрудной зоны Выставки расположен третий по величине фонтан «Золотой колос» с двумя мощными насосами, позволявшие вздыматься одновременно 66 струям, 30 из которых достигали 25 метров! Насадки расположены в золотых зернах колоса в виде его усиков. Символика фонтана очевидна, потому что с древних времен колосья означали возрождение, жизнь, урожай и плодородие.
Ещё в рамках разработки генерального плана ВСХВ 1937 года в 1935 году первый главный архитектор ВСХВ В. К. Олтаржевский задумал запрудную часть Выставки как зону отдыха. Среди красивых павильонов, предполагалось, будут прогуливаться люди и любоваться озером с фонтаном посередине.
К открытию ВСХВ - 1 августа 1939 года - через всю территорию (от площади Колхозов (ныне «Дружбы народов») вплоть до запрудной зоны) была продолжена аллея, завершавшаяся перспективой на красивые пруды. С северной стороны пруда, как и вдоль аллеи от площади Механизации (ныне Промышленности) были расположены необычные по своей архитектуре «Главконсерв», «Главтабак», «Главчай», «Главкондитер» «Главпиво», «Главхолод», «Главликёрводка» и Главный ресторан. Сплав сугубо торговой и репрезентативной функции был оживлён необычным художественным решением каждого из них. И все же художественным выразителем этого разнообразия стал фонтан «Колос».
В разработке проекта фонтана и прилегающей к нему территории принимал участие архитектор И. А. Петров, ставший затем создателем ещё одного необыкновенного места – Ботанического сада РАН. Изящный фонтан «Колос» был выполнен из медных листов, что выделяло его на фоне белоснежных павильонов, расположившихся на берегах пруда. Первый «Колос» едва дожил до войны — медные листы темнели и разрушались — и был демонтирован в 1949 году.
Когда в 1950-1954-х гг. ВСХВ масштабно реконструировалась, в связи с аварийным состоянием фонтана было решено не просто заменить все прежние конструкции, но создать новый «Колос», что было оправданным решением, в связи с изменившимся масштабом сооружений выставки и техническим состоянием прежнего фонтана. Новый фонтан в виде гигантского колоса поднялся на высоту 16 метров наподобие «триумфальной колонны» социалистического сельского хозяйства. Автором стал "главный по фонтанам" - К. Т. Топуридзе. Он и Г. Д. Константиновский – также создатели легендарного фонтана «Дружбы народов».
Как и фонтан «Каменный цветок», «Золотой Колос» был выполнен из железобетонных элементов, облицованных золотой и красной смальтой разных оттенков. На основании, отделанном серым гранитом, были установлены огромные рога изобилия, покрытые многоцветной смальтой.

История создания

Эльмира Хальфиева
Гениальный ответ!
Татьяна Чекашкина
Спасибо! Знакомый фонтан)