Архитектура, скульптура

Внутреннее убранство какой католической Святыни? Что о ней известно?

Претендовать на ло может только развернутый и иллюстрированный ответ!
Собор Святого Стефана — резиденция кардинала — архиепископа, величайшее культовое сооружение Вены. 137-метровая башня давно стала символом города.

Собор Святого Стефана (Stephansdom или короче Steffl) был освящен в 1147 г. Это резиденция кардинала — архиепископа, величайшее культовое сооружение Вены. 137-метровая башня давно стала символом города. От позднероманской постройки, начатой при Фридрихе II, остался западный фасад с Исполинскими воротами и языческими башнями.
При Рудольфе IV началось строительство готического продольного нефа (с 1259 г.), южная башня (башня св. Стефана) была завершена в 1433 г. Работу над Северной башней начал в 1511 г. Ганс Пуксбаум, а в 1556 г. была установлена колокольня. Пик реставрационных работ пришелся на XIX в. Однако вследствие ущерба, причиненного бомбардировками в 1945 г., потребовались серьезные восстановительные мероприятия, длившиеся до 1961 г., вклад в которые внесли все Федеральные земли Австрии.

Одним из наиболее значимых позднероманских произведений искусства в Австрии являются Исполинские ворота — арочные рупорные ворота с богатым скульптурным орнаментом (ок. 1240 г.).
Неизгладимое впечатление производят Готический трехчастный продольный неф и раннеготический хор, в средней части которого сохранились витражи 1340-1360 гг. и сетчатый свод, покоящийся на колоннах.

У колонн стоят по большей части барочные алтари. На одной из колонн зодчий собора Антон Пильграм установил четырехметровую Кафедру, главное произведение позднеготической резьбы по камню (1514-1515 гг.), украшенную бюстами четырех отцов церкви (Амброзия, Иеронима, Папы Григория и Августина).
У кафедральной колонны также находится «Мадонна для прислуги», раннеготическая статуя Марии, относящаяся к 1320 г.

Особым почтением пользуется Пётчская мадонна, стоящая под балдахином в правом нефе рядом с Певческим порталом.
К выдающимся достопримечательностям относится и надгробие императора Фридриха III (умер в 1493 г.) — самый роскошный готический надгробный памятник работы Никласа Герхерта ван Лейдена.

В высоком хоре с барочными сиденьями за современным алтарем возвышается главный алтарь из черного мрамора работы Иоганна Якоба Пока (1649-1670 гг.). Прекрасная алтарная картина «Св. Стефан, побиваемый камнями» и «Успение Марии» принадлежат кисти Тобиаса Пока. Венский Нойштадский Алтарь представляет собой резной готический створчатый алтарь, подаренный в 1447 г. императором Фридрихом III и привезенный из Нойштадтской Нойклостеркирхе.

В зале северной башни находится оригинал «Бога зубной боли» (копия скульптуры — на внешней стене хора). Рядом со входом в лифт Северной башни (наверху которой находится знаменитый колокол Пуммерин).
Из капеллы северной башни можно спуститься в катакомбы, разветвленную сеть туннелей и комнат, которая служила склепом, когда места на кладбище на Штефансплац стало не хватать. Иосиф II запретил такой способ похорон и приказал в 1872 г. очистить и замуровать катакомбы. С XVII в. здесь в медных урнах хранятся внутренности всех Габсбургов.
Штефансплац до 1732 г. была кладбищем — в настоящее время многие надгробные плиты установлены с внешней стороны собора.
Ю7
Юра 777
Лучший ответ
Собор Святого Стефана в Вене.
В январе 2008 года Сара Брайтман в нем концерт давала.
Аделина Литовка Это развернутый и иллюстрированный ответ?
Аделина Литовка Вопрос не о концерте Сары Брайтман.
Вы категорию спутали, это не музыка, а архитектура.
Мне нужна история Собора и его фото.
Это Кёльнский собор. Развёрнутый и иллюстрированный ответ - в Википедии. Вы хотите, чтобы я сюда перепечатала?
Аделина Литовка Вы читали дополнение?
Или пишите развернутый ответ с фото, а где викпедия я знаю.
Вопрос на творчество, а не на ссылки.