Архитектура, скульптура
Какое Здание расположилось за оградой? Что в нем находится?
Претендовать на ло может только развернутый и иллюстрированный ответ!

Парижская обсерватория. Париж, Франция. (Имеет так же филиал во французском городе Мёдон и японском городе Нансей).

Каждый человек знает о Гринвичском меридиане, от которого ведется отсчет географической долготы. До 1911 года «нулевой меридиан» проходил через Париж. Это не значит, что в дальнейшем «нулевой меридиан» переместился, просто в научных кругах решили принять долготу Гринвича за международную точку отсчета. Однако во Франции не забывают о былой славе своего меридиана, и даже сегодня на улицах Парижа можно увидеть отмечающие его знаки.
(Здание филиала Парижской обсерватории в городе Мёдон)

Прямо на парижском «нулевом меридиане» еще во второй половине XVII века было построено величественное здание Пари́жской обсерватории. Оно и сегодня производит должное впечатление, напоминает о важнейших открытиях, сделанных здесь французскими астрономами и астрофизиками. Обсерватория Парижа является старейшей работающей обсерваторией, ведь она была основана еще в 1667 году. Правивший тогда Людо́вик XIV поддерживал развитие науки и не стал противиться желанию лучших астрономов Франции иметь собственную обсерваторию. Деньги на строительство в казне были, и уже 21 июня 1667 года члены Французской Академии наук собственноручно измерили координаты прохождения «нулевого меридиана» и наметили план здания, сориентировав его по сторонам света. Затем за дело взялся архитектор — Клод Перро́ — автор знаменитой колоннады Лувра и брат сказочника Шарля Перро́. Здание получилось сдержанным по своей архитектуре, но это лишь подчеркивало строгий характер астрономической науки. На протяжении четырех веков Парижская обсерватория оставалась главным научным центром французской астрономии.

Здесь работали и такие знаменитые исследователи, как Гю́йгенс, Пека́р и Леверье́. Последний из них прославился тем, что в 1845 году при помощи математического анализа предсказал существование планеты Нептун. Перед фасадом обсерватории установили памятник этому выдающемуся ученому. Руководили Обсерваторией не менее известные люди. В XVII-XVIII веке этим занимались члены научной династии Касси́ни. Все они, начиная с Джова́нни Касси́ни и заканчивая его правнуком Жа́ном Домини́ком Касси́ни, были не только прекрасными организаторами, но и талантливыми учеными. После Великой Французской революции династию Касси́ни на посту директора Обсерватории сменил Франсуа́ Араго́,который активно занялся обновлением технического оборудования. По его распоряжению в башне Обсерватории был установлен большой оптический телескоп и создан новый купол.

Парижский меридиан отмечен и в самой Обсерватории на втором этаже создан специальный зал, через который проходит линия из меди. Его можно увидеть во время двухчасовой экскурсии, которую проводят сами работники Обсерватории раз в месяц. Помимо этого они расскажут о современных исследованиях космоса, последних открытиях и достижениях астрономов Парижской Обсерватории. Здесь же можно увидеть уже не работающие телескопы XIX века, а также карты звездного неба, фотографии далеких звезд и галактик.
P.S. Сейчас наблюдения за звёздами проводятся в филиале в городе Мёдон и Нансэй, а в Париже установлены три инструмента, введённые в строй в XIX веке, выполняющие функции привлечения туристов.

Да театр какой-то