Архитектура, скульптура

Колонное-где-здание с фигурами?.. обозначение-создание-история высокого строения-др..

др. подробности территории-
известность фигур на фасаде-(по-возм)..
___________________________________________
Доходный дом М. А. Соловейчика Неокласицизм с элементами модерна
ул. Пестеля, 7
1911-1913 - арх. Лялевич Мариан Станиславович, ск-ры Кузнецов В. В., Троупянский Я. А. ([99]. C...)
В скульптурных работах вместе с В. В. Кузнецовым участвовал скульптор Я. А. Троупянский. Все детали кроме статуй выполнены Троупянским. Оригинальные статуи "Марс" и "Венера" из цемента были заменены репликами.

Прежде на этом участке стоял трехэтажный дом, перестроенный в 1836 г. видным мастером позднего классицизма А. И. Мельниковым. В ту пору он принадлежал купцам Костылевым. Существующее шестиэтажное здание возведено в 1911-1913 гг. по заказу статского советника М. А. Соловейчика акад. арх. М. С. Лялевичем - знатоком и приверженцем итальянского ренессанса.

Нижние два этажа оформлены наподобие крупной аркады. Средняя часть, завершенная массивным аттиком, усилена портиком композитного ордера, охватывающем по высоте четыре этажа. Это - своеобразная архитектурная цитата, заимствованная из творческого наследия величайшего зодчего итальянского Возрождения Андреа Палладио. Портик повторяет главный фасад знаменитого Палаццо дель Капитанио в Виченце, а две статуи над трехчетвертными колоннами, выполненные ск. В. В. Кузнецовым, словно сошли с бокового фасада того же здания. Однако если там ордер является неотъемлемой частью целостной структуры, то здесь он выглядит монументальной апликацией, наложенной на фасад многоквартирного доходного дома с повторяющейся планировкой этажей. Введение такой цитаты сделало здание представительным и запоминающимся. Впоследствии подобный прием неоднократно использовали другие архитекторы - как в предреволюционные годы, так и в период 1930-1950-х гг.. Мотив аркады, и особенно комбинация трех арок - излюбленная тема творчества Лялевича. Она варьируется в таких его постройках, как дома на Кировском проспекте, 9 и 48, на Невском проспекте, 21 и 80 (ныне - Дом моделей и кинотеатр "Октябрь").
Боковые арки портика вели внутрь участка дома на Пантелеймоновской, а в средней помещался парадный подъезд. Основной, квадратный в плане, двор по-своему примечателен. В отличие от обычных дворов-колодцев, он и уютен, и репрезентативен. Стены его декорированы колоннами, балконами с балюстрадами. В глубине находятся еще два малых дворика, которые не превратились в темные шахты лишь потому, что соседний участок не был застроен по всему периметру. Остались открытыми и массивные брандмауэры дома 7(стены на границах владения, делавшиеся глухими из противопожарных соображений), которые видны не только изнутри квартала, но и с улицы. Грубые спонтанные формы брандмауэров, подчас вызывающие впечатление фантасмагории, порождают разительный контраст с парадными фасадами. Но и они давно стали привычным неотъемлемым компонентом исторически сложившейся городской среды старого Петербурга.

Строитель этого дома М. С. Лялевич был в течение нескольких лет его жильцом. А после революции он, поляк по национальности, уехал на родину, где стал одним из ведущих архитекторов. В 1944 г. он погиб в оккупированной фашистами Варшаве.

В предреволюционный период в здании размещались миссия Аргентины и редакция журнала "Медицинский современник". Потом оно превратилось в обычный жилой дом с булочной в нижнем этаже.
Сергей Шишов
Лучший ответ
Санкт-Петербург, ул. Пестеля, д. 7
Бывший доходный дом М. А. Соловейчика.
Дом был построен в 1911-1913 годах.
Его автор - один из ведущих архитекторов-неоклассиков предреволюционного Петербурга М. С. Лялевич.
скульптор Кузнецов В. В
Вероника Шевченко Ссылка не прошла (пробелы не убираю!) и что-то инфы совсем мало об этом старинном строении..