Архитектура, скульптура

Все боги, которым посвящен Пантеон

Пантеон - римский храм всех богов. Хотелось бы знать, каким богам, кроме Марса, обожествлённого цезаря и любовника Адриана, посвящён этот храм
Боги Древнего Рима
Пантеон - совокупность божеств той или иной мифологии, ведь именно в честь богов древности построили такое чудо, как римский Пантеон. Богов основного пантеона они переняли у древних греков и, переименовав, вписали их в свои основные догмы. В отличие от древнегреческих, у древнеримских божеств не было своего Олимпа, они зачастую изображались в виде символов. Юпитер, Марс и Квирин составляли главную триаду пантеона, отражающую три главных функции общества: религиозно-жреческую, военную и хозяйственную. Помимо них, был целый сонм других богов, низших божеств и духов. Различные боги покровительствовали всем сферам человеческой жизни и окружающей среды. Были, например, боги морей, лесов, охоты, плодородия, земледелия, скотоводства, домашнего очага; боги, которые оберегали жизнь, помогали в родах, заботились о детях, хранили брак и множество других. Из наиболее известных: Янус – сотворивший мир и человеческий род, Юпитер – верховный, бог грома и молний, покровитель императоров, Плутон – бог смерти и подземного царства, Нептун – бог морей и всего водного пространства, Вулкан – покровитель кузнечного ремесла и бог огня, Марс – воинственный, хотя изначально он был богом плодородия. Считается, что он отец Ромула и Рема - основателей Рима, посему он признан его защитником и покровителем. Также известны Меркурий, Минерва, Венера, Бахус, Феб, которые входили в основной пантеон римских богов.
- подробнее: http://fb.ru/article/185122/chto-takoe-panteon-rimskiy-i-grecheskiy-panteonyi
Татьяна Гришанова