Архитектура, скульптура
Какое-где-Св. сооружение?.. обозначение-создание-история-др. подробности территории..

Соборная мечеть Санкт-Петербурга. Россия.

Первый раз необходимость постройки мечети в Санкт-Петербурге обсуждалась еще в 1882 году. Граф Толстой, который в то время был министром внутренних дел, принял у себя муфтия Тевкелева – верховного руководителя мусульманской общины. Хотя вопрос о мечети был решен положительно, строительство тогда не началось. Прошло больше двадцати лет, прежде чем министерством внутренних дел было дано разрешение на учреждение специального комитета (1906 год). Планировалось строительство проводить на средства, пожертвованные мусульманами, проживающими на всех российских землях. Кроме добровольных пожертвований деньги на счет комитета поступали и от продажи лотерейных билетов (была организована специальная лотерея); почтовых открыток (специальный тираж). В начале июля 1907 года царь Николай ІІ подписал разрешение на покупку земли под мечеть. Участок для строительства выбрали на Кронверкском проспекте.

Церемонию торжественной закладки мечети приурочили к 25-летию вступления эмира Бухарского на престол. По рассказам очевидцев над местом закладки первого камня поставили шатер. По традиции тех лет были заказаны специально для закладки серебряная дощечка с выгравированным памятным текстом:
«1910 года февраля 3 дня в присутствии генерал-адъютанта шейха Абдул-Ахад-хана эмира Бухарского и других почетных гостей заложена сия мечеть на земле, подаренной С. -Петербургским мусульманам Его Высочеством Эмиром. Да славословят в этом верующие Всевышнего о здравии главного жертвователя и всех тех лиц, кои денежными взносами или личным трудом содействовали возведению этой мечети», серебряные молоток и лопатка (мастерок) и несколько кирпичей из белого мрамора. Футляр с инструментами хранился в Комитете по постройке мечети. На закладке присутствовали: его высочество эмир Бухарский, турецкий посол Турхан-паша с членами посольства, в должности персидского посланника Али-Гулихан с секретарем миссии Ассад-ханом, оренбургский муфтий М. Султанов и много др. представителей духовенства, а также мусульманская фракция Государственной Думы.

Мечеть поражает своим величием и красотой: длина — 45 м, ширина — 32 м, высота главного, купола — 39 м, количество минаретов — 2, высота минаретов — 48 м, вместимость — 5000 человек. 1-й этаж мечети предназначается для мужчин. В конце основного зала с левой стороны отгорожено место для намаза женщин в будние дни. В 2014 г. была установлена деревянная декоративная решетка, выдержанная в стиле решетки 2-го этажа.

2-й этаж мечети предназначен для женщин и имеет два входа (из основного зала и с улицы). Фактически это — антресоль (полуэтаж, встроенный в объём основного этажа).
На 3-й этаж мечети ведет широкая мраморная лестница. Фактически это тоже антресоль встроенная с трех сторон объёма основного зала. По пятницам и праздничным дням — место для намаза мужчин. По общим выходным дням там проходят бесплатные занятия по основам ислама и арабскому языку.

Цитатами из Корана украшены стены соборной мечети снаружи и внутри:
Медальоны на фасаде со стороны Кронверкского проспекта: справа - «Выстаивайте молитву»; слева - «Аллаху известны ваши деяния».
Верхняя надпись на портале: «Поистине, первый Дом, установленный для людей, это тот, что в Бекке (Мекке) как указание правой стези и для миров благословение» (Сура 3 «Род Имрана» аят 96)....