Архитектура, скульптура
Почти известные сооружения-где?.. известность этого места-история-др. подробности..

Кладбище на Масличной горе, Иерусалим
Это кладбище считается одним из старейших в мире. Оно находится на склонах Елеонской горы. Южный и западный склоны покрыты могилами, обширное кладбище насчитывает около 150 000 захоронений. Первые могилы появились в этом месте еще в I веке до н. э. Сегодня состоятельные люди могут претендовать, чтобы их последним пристанищем стало самое дорогое кладбище. Подобная огромная популярность не случайна. Ведь верующие считают, что похороненные в этих местах обязательно попадут в рай.
Елеонская гора также называется Масличной. Это место часто встречается на страницах Евангелия. Воскрешение Лазаря, учение апостолов, путь из Иерихона в Иерусалим, а также воскрешение Иисуса связаны с этим местом. Все церкви, расположенные на Елеонской горе носят название Вознесенских.
Кладбище на Масличной горе стало местом упокоения известных людей, принесших большой вклад в историю, культуру и духовное развитие человечества. Некоторые считают, что могилы пророков Малахии, Агея и Захарии также находятся здесь. На кладбище на Масличной горе покоится премьер-министр Израиля Менахем Бегин, жертвы еврейского народа, погибшие в результате репрессий и погромов разных лет. Здесь находятся могилы немецкой писательницы Эльзы Ласкер-Шилер, израильского писателя и лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона, человека, возродившего иврит, Элиэзера Бен-Йехуды, еврейского скульптора Бориса Шаца и многих других деятелей культуры, искусства, духовной сферы.
На кладбище могут быть похоронены только евреи, причем только верующие иудеи. Поэтому получить место может не каждый.
http://samoe-samaya.ru/interesno/samoe-dorogoe-kladbishhe.html

Лариса @-}}-}

еврейское кладбище в Иерусалиме