Архитектура, скульптура
Прекрасный парк-мечта поэта-где именно?.. исторические подробности парка-сооружения вдали и др..

Царское село - Александровский парк
Александровский парк входит в состав Государственного музея-заповедника «Царское село», но в отличие от своего соседа - Екатерининского парка, он находится в некотором туристическом забвении. Александровский парк имеет большие размеры, его площадь составляет почти 200 га и редкий турист дойдет до всех его заповедных уголков. Чаще всего знакомство с парком заканчивается в его регулярной части, расположенной со стороны парадного двора Екатерининского дворца.
Вместе с тем, Александровский парк отличается своим разнообразием: здесь широкие аллеи сменяются узкими тропинками, живописные лужайки – непроходимым лесом, а полуразрушенные мосты и развалины исторических зданий соседствуют с редкими восстановленными объектами.
Свое имя парк получил по имени императора Александра I,
Александровский парк – регулярная часть
В 1740-х годах на части территории Зверинца, примыкающей к строящемуся Екатерининскому дворцу, был создан регулярный сад, который назвали Новым или Верхним.
Верхний или Новый сад Александровского парка, расположенный между Екатерининским дворцом и Зверинцем, сохраняет до настоящего времени регулярную планировку периода барокко. В плане этот участок представляет собой квадрат со сторонами 400 саженей. Крестообразно пересекающиеся аллеи разделяют сад на четыре квадратных боскета. Авторы планировки Верхнего сада - Н. Жирар и арх. С. И. Чевакинский. Работы начались в 1745 г. и велись до конца царствования Елизаветы Петровны. Руководил работами главный садовый мастер императорских Летних садов Конрад Шредер и садовый подмастерья Михаил Амвросиевич Кондаков.
В 1748-1749 гг. Верхний сад был обрамлен Крестовым каналом, сооруженным инж. П. Островским.
В конце XVIII в. на территории парка к югу и северу от Крестового канала в связи с постройкой Китайской деревни, Оранжереи и Александровского дворца была проведена перепланировка. На Крестовом канале и притоках Озерков появились мосты, сооруженные по проектам Ч. Камерона, Дж. Кваренги и В. И. Неелова.
Свойственное китайскому зодчеству гармоничное слияние декоративности архитектурных форм с красотой форм самой природы особенно отразилось в создании китайских мостов, переброшенных через Крестовый канал. (на фото в вопросе)
26 мая 1776 года "ее величество, гуляя в Новом саду, желая было перейти с угла канала или в другую куртину сада, или на дорогу ко дворцу, но невозможно было, и потому заблагорассудилав этом месте повелеть построить таковую висячую, или крестовую, Китайскую беседку, дабы с Большой дороги, не переходя чрез большой против средины дворца мост, быть по произволению в куртинах Нового сада, в каких угодно будет..." И придворный архитектор В. И. Неелов получает распоряжение на строительство этого моста.
Хотя замысел не был оригинальным, его детальная разработка и осуществление потребовали от исполнителей большого мастерства. В. И. Неелов, начавший постройку, и его сын И. В. Неелов, закончивший ее в 1779 году, блестяще справились со сложной задачей.
Александровский парк – регулярная часть
Сергей Еременко