Архитектура, скульптура
На краю Земли-где здесь?.. обозначение-история видимых сооружений-высокогорья-и др. подробности...

«Приют одиннадцати» («Приют 11») — гостиница для альпинистов и горных туристов на склоне горы Эльбрус (Приэльбрусье, Кавказ) на высоте 4050 метров над уровнем моря.
В течение почти 60 лет это была самая высокогорная гостиница СССР и России. Располагалась на юго-восточном склоне горы Эльбрус.
Чуть выше "Приюта 11" находится камень-мемориал альпинистам, погибшим на Эльбрусе.
"Такого зрелища нигде, кроме «Приюта одиннадцати», не увидишь. Разве что в кино! Я сам строитель и поражен тем, что вся работа производилась вручную, без применения механизмов. Удивляет, каким образом удалось доставить вверх все необходимое для строительства гостиницы? Ведь сюда даже налегке не каждый сможет дойти, здесь очень трудно дышать. Как же строители за короткое время сумели соорудить такой дворец? Преклоняюсь перед ними и думаю что выражу общее мнение сердечной благодарностью. Спасибо, товарищи! Спасибо и тем, кому принадлежала идея постройки гостиницы!»
«…Некоторые из иностранных альпинистов, не вдумываясь в трудности строительства на Эльбрусе, требовали такие вещи, как рояль, джаз и даже… чистильщика обуви! А один француз выразил возмущение отсутствием лифта.»
"
В. Кудинов, "Эльбрусская летопись"
16 августа 1998 года практически бесхозный «Приют 11» сгорел из-за нарушений правил пожарной безопасности, предположительно, туристом из Чехии и российскими гидами. В 2001 году первых восходителей принял новый приют, построенный на месте старой дизельной станции. В настоящее время старое сгоревшее здание полностью разобрано. Бывшая дизельная станция переделана в приют на 50-70 мест, вокруг бывшего здания "Приюта 11" и здания Дизельной Станции установлено два десятка жилых вагончиков-бытовок, а также построен приют Мария.
"Выстояв в войну как и те, кто его строил, израненный осколками бомб и пулями, разоренный внутри, стоял Приют 11 бесхозным до 1957 года. И вновь исправно принимал странствующих путешественников и альпинистов. Насчитав 59 лет своей истории и сгорев как дирижабль, на который он так был похож.",
"Нынешнее убежище расположено в бывшей дизельной Приюта (Дизельхат), хижине Валерия Шувалова и «Озоне». Убогое и жалкое зрелище. Кто не вместился, ставят палатки за каменными стенами сгоревшего здания. Как символ короткого, мутного времени либеральной демократии Ельцина." https://alpinist.biz/archives/9939
"Мы поднимались долго и круто
И, наконец, добрели до "Приюта".
После того, как мы там побывали
Можем считать, что Кавказ повидали."
(из личных воспоминаний и как комментарий к фото)

"
В. Кудинов, "Эльбрусская летопись"
"Мы поднимались долго и круто
И, наконец, добрели до "Приюта".
После того, как мы там побывали
Можем считать, что Кавказ повидали."

Анастасия Ким
Спасибо... удивительное место и поразительные подробности.. (впервые ознакомлено)..
Владимир Киселев
Помню этот Приют 11 еще до пожара. Достопримечательность была и в те времена, однако.