Архитектура, скульптура

Почти известно где?.. обозначение-создание авиа-сооружений--подробности всего...

Сергей Шишкин
Ашхабад
аэропорт Ашхабада "Огузхан"
В середине сентября 2016 состоялось торжественное открытие нового международного аэропорта Ашхабада, который был построен в предверии Азиадских игр 2017 года.
Торжественная церемония открытия состоялась 17 сентября 2016 года и главным ведущим на ней был, конечно же, Уважаемый президент Гурбангулы Бердымухамедов. Видео с его речью можно засмотреть в инторнетах, там же есть много роликов и про сам аэропорт.

Международный аэропорт Ашхабада расположен в северо-западной части города относительно недалеко от центра города. Комплекс аэропорта площадью в 1200 гектаров вмещает две взлетно-посадочные полосы по 3800 метров каждая, новый терминал, диспетчерскую вышку, грузовой склад, ангары, учебный и медицинские центры.

Пассажирский терминал пятиэтажный и рассчитан для местных и международных авиарейсов. Построены залы ожидания и регистрации, информационные табло, справочные бюро, сенсорная электронная справочная система, билетные кассы, интернет-кафе, почтовые отделения, телефоны-автоматы, пункты аренды автотранспорта и резервирования мест в отелях, обмена валюты, банкоматы, камеры хранения, кафетерии, рестораны, магазины «duty-free». Предусмотрены гостиницы для пилотов и транзитных пассажиров, комнаты матери и ребёнка, специальные детские площадки, кабинеты оказания первой медицинской помощи, киоски прессы и розничной торговли, конференц-зал.

Грузовой терминал со складскими помещениями рассчитан на обработку 200 тысяч тонн грузов в год с централизованной станцией для топливной заправки воздушных судов, ангаров для технического обслуживания самолётов и вертолётов.

На территории аэропорта разместились административные здания Государственной национальной службы «Туркменховаеллары», предприятия авиационного транспорта «Туркменистан» и лётного отряда «Туркменских авиалиний». Построена школа по подготовке авиационного персонала, где одновременно смогут обучаться 600 человек и тренажёрный комплекс для обучения экипажей, медицинский и спортивно-оздоровительный центры, подземные и открытые автостоянки — служебные и для пассажиров. Также планируется открыть музей развития туркменской авиации.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ашхабад_(аэропорт)
*наталья* Штрак (Дегтяренко)
Лучший ответ
Международный Аэропорт в Ашхабаде
http://asgabat.net/stati/ashhabad/ayeroport-kover-samol-t.html