Архитектура, скульптура

Как выглядит картинная галерея в этом городе? Что за город?

В городе родился известный русский художник, написавший натюрморт " Черёмуха в стакане".
Кузьма Сергеевич Петров-Водкин, один из крупнейших русских художников 20 столетия, родился 5 ноября 1878 года в городе Хвалынске Саратовской губернии, в семье сапожника.

По инициативе В. Ф. Орехова, работавшего с 1923 года научным сотрудником краеведческого музея, в одном из его залов открылся художественный отдел. Кроме работ художников-хвалынцев, здесь были представлены картины К. Я. Крыжицкого "Днепр", Н. Богатова "Весна", переданные в 1919 году из национализированного имения графа И. И. Воронцова-Дашкова (с. Алексеевка Хвалынского уезда). В 1920-е годы, после закрытия знаменитых Черемшанских скитов в окрестностях Хвалынска, в краеведческий музей поступили иконы. Таким образом, коллекция галереи представляет художественную провинциальную традицию от местной иконописи до творчества профессиональных хвалынских художников конца Х1Х – начала ХХ века.

Начало будущей коллекции работ К. С. Петрова-Водкина положил сам художник: в 1931 году во время летнего пребывания на родине он подарил музею свою раннюю картину "Семья художника" (1903). С тех пор, в течение более 70 лет, формировалась коллекция его живописных и графических произведений. В 1950-е годы жена и дочь К. С. Петрова-Водкина подарили музею для экспозиции мемориальной комнаты художника его фотографии, документы, несколько живописных и графических работ, а также личные вещи, книги. Именно в это время в коллекции музея появляются ранние этюды и последняя картина мастера "Семья командира" (1938).

Фонды художественного отдела пополнялись, но свободных экспозиционных площадей в краеведческом музее не было. Местными общественными организациями был поставлен вопрос о расширении музея. В связи с реорганизацией района и ликвидацией некоторых учреждений в 1960 году многие здания стали освобождаться и одно из них – бывший дом городского головы Хвалынска, старшего внука А. Н. Радищева – Алексея Васильевича Радищева, по решению горисполкома было отдано краеведческому музею для организации в нём картинной галереи.
Ка
Катя