Архитектура, скульптура

Эти двое уж точно не из ларца, кто и где?

Петербург. Стадион «Динамо». Памятник участникам блокадного матча.

Скульптор - Салават Щербаков.

Блокадный матч между командами ленинградского «Динамо» и Ленинградского металлического завода (под названием «команда Н-ского завода») состоялся 31 мая 1942 на запасном поле футбольного клуба. За завод выступали и многие игроки довоенного «Зенита». Сама игра завершилась со счётом 6:0 в пользу динамовцев, но, по словам участника матча, «эта победа — одна на всех: над собой, над страхом, над отчаянием».

Набрать для участия в матче 22 человека было непросто. Для участия в матче с передовой отозвали бывших футболистов. Они понимали, что не только порадуют своей игрой жителей города, но и всей стране продемонстрируют, что город жив.

В состав команды «Динамо» вошли футболисты, которые выступали за этот клуб ещё до войны, а вот заводская команда оказалась разнородной – за неё играли те, кто ещё был достаточно крепок, чтобы выйти на поле, и умел играть в футбол.

Выйти на поле смогли далеко не все спортсмены. Многие были настолько истощены, что передвигались с трудом. Первый же мяч, который принял на голову полузащитник «Зенита» Мишук, сбил его с ног. Ведь он незадолго до этого выписался из госпиталя после того, как проходил лечение от дистрофии.

Играли на резервном поле стадиона «Динамо», поскольку основное были просто «распахано» воронками от взрывов бомб. Болельщиками были раненые из соседнего госпиталя. Мачт прошёл в два укороченных тайма по 30 минут, а второй тайм футболистам пришлось провести под бомбёжкой. Кажется невероятным, чтоб измотанные и истощённые футболисты сумели столько времени продержаться на поле.

Сначала футболисты двигались настолько медленно, что действо на поле мало напоминало спортивные соревнования. Если футболист падал, то поднимали его товарищи – самому встать не получалось. В перерывах на газон не садились, потому что знали, что встать не смогут. С поля спортсмены уходили в обнимку – так идти был гораздо легче.

Что и говорить – этот матч стал настоящим подвигом! О факте проведения этого матча узнали и наши, и немцы, и жители Ленинграда. Последним этот матч действительно поднял дух. Ленинград выстоял и победил.

http://www.kulturologia.ru/blogs/310517/34747/
Hard Core
Лучший ответ
Оба молодцы!
Светлана Архипова Спасибки (​♥‿♥)