Архитектура, скульптура
Белеет снега мшистая постель... Что за церковь? Когда примерно построена? Где?

Старообрядческая церковь св. Николы (Вилково)

Это памятник, если так можно сказать, уже современной архитектуры. Построена она в начале XX века. В 1907 году, протоиреем Иоанном, был заложен фундамент будущего храма. Т. к. вилковчане промышляли ловлей рыбы, а как известно, покровителем по морям ходящим является святой отец Никола, то и храм было решено назвать в его честь. Начало строительства сопровождались скандалами. В 1871 году, под давлением румынских властей, 18 семей староверов переселилось за Гусев канал на турецкую территорию и образовало селение Ново-Вилково

Церковь Николая Чудотворца.
Престолы: Николая Чудотворца
Год постройки: 1907
Строительство этого храма, в основном, велось на средства прихожан. День освящения храма стал общегородским праздником, он закончился обедом, во время которого жертвовали, дарили деньги для приобретения икон и церковной утвари. Павел Вязовский, бывший тогда старостою, с сыном Иваном и несколькими вилковчанами побывали в Киеве, Иерусалиме, Константинополе, у Афонских святынь. На некоторых иконах храма доселе сохранились надписи, подтверждающие их приобретение на Афоне. Плащаницу храму подарил посетивший Вилково румынский король Фердинанд; Престол приобрели местные купцы Зарзар и Стамати. Храм украшают паникадила и 12 красивых медных подсвечников. Они изготовлены на заводе Ю. А. Гостунского Подольского уезда Московской губернии в 1902 году. На всех имеются дарственные надписи.

Удачно выбрано место. Церковь хорошо видна с реки, фактически, она стала визитной карточкой города.
Вилково — украинская Венеция

Церковь Николая Чудотворца.
Престолы: Николая Чудотворца
Год постройки: 1907

Вилково — украинская Венеция

В качестве версии - http://karavan.md/article/397
Место- Молдова, Гагаузия....
По следам волка, или Загадочный народ в степях Молдавии -http://karavan.md/article/397
Если назвать гагауза волком, он не обидится, а будет польщен. Это животное является священным для гагаузов. Существует несколько разновидностей легенд, связанных с возникновением культа волка. Согласно одной из них, волчица обнаружила в лесу и выкормила маленького мальчика, чудом уцелевшего после вражеского набега. Этот мальчик и стал родоначальником тюрков - предков гагаузов....
Церковь пока не определилась, увы....
http://gagauznews.md/9836/vosem-monastyrej-severa-moldovy.html

Место- Молдова, Гагаузия....
Церковь пока не определилась, увы....

Stuff Reflection
Да не народ, а город получил имя от волка. И звучит ныне почти как волк.