Архитектура, скульптура

Звёздный монумент с вечным огнём-где-кому?.. обозначение-создание-история памятного места..

Город Владимир
Установлен в честь владимирцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Из Владимира тогда было мобилизовано около 25 тыс. человек, в том числе около полутора тысяч женщин. Почти половина из них не вернулась.
Мемориал сооружен на месте ямской Казанской церкви, сломанной танками в 1966 году вопреки протестам общественности. Примыкающий сквер разбит на месте старого ямского кладбища. Мемориал заложен 6 ноября 1967 года и торжественно открыт 9 мая 1975. Архитектор Б. А. Шиганов, скульптор В. А. Шанин. В центре площадки монумента горит Вечный огонь Славы, доставленный из Москвы с Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду.
9 мая 1985 года была установлена бронзовая скульптурная композиция из трёх фи
гур: женщины-матери, солдата и рабочего тыла, символизирующая единство народа в борьбе против захватчиков. Скульптор А. А. Перевертень, архитектор В. И. Фомин.
Современный Казанский храм, точнее Храм Казанской иконы Божьей матери, был построен уже в этом столетии, и торжественно открыт 30 августа 2008 года.

Новый Казанский храм располагается в стороне и в глубине от того места, где был прежний, построенный в 1782 году и безжалостно снесенный в 1970-м для создания военного мемориала с вечным огнем.

Так в новом архитектурном стиле был восстановлен храм, который издревле считала своим вся Ямская слобода Владимира. Других-то церквей поблизости и не было. Именно в старом храме на окраине тайно обвенчался сосланный во Владимир писатель Александр Герцен, о чем написал в своей книге «Былое и думы».
http://wikimapia.org/7815903/ru/Вечный-огонь-и-памятник-в-честь-победы-в-Великой-Отечественной-войне
https://provladimir.ru/news/istoriya/kazanskaya-cerkov
Юлия Свириденко
Лучший ответ
Город Владимир.

Установлен в честь владимирцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.