Архитектура, скульптура
Да... много отдал Василий Иванович за этого жеребца! А где конюшня? Когда построена?

Конный завод Георгенбург- в Черняховске -- Калининградская область
Конный завод "Георгенбург", расположенный в одном из живописнейших районов Черняховска - это удивительное место с прекрасной природой, где можно ощутить умиротворение и насладиться видом мирно пасущихся на сочных лугах лошадей. "Георгенбург" по-настоящему восхищает, и сюда хочется возвращаться снова и снова. История этих мест уходит корнями в конец XIV века, когда тевтонские рыцари возводят здесь замок, названный в честь святого Георга и начинают заниматься разведением породистых лошадей для рыцарей. Со временем здесь начинают разводить массивных лошадей для королевских упряжек и экипажей, а в начале XIX века конезавод приступает к селекции чистокровных английских жеребцов с мощными и выносливыми прусскими лошадями. В результате скрещивания двух этих пород была выведена новая порода благородных полукровок – тракены. В 1899 году конезавод "Георгенбург" переходит в собственность государства и становится одним из крупнейших в Европе заводом по разведению лошадей. Территория конезавода в наши дни производит поистине неизгладимое впечатление. Роскошный манеж, наполненный специальной смесью вулканического песка и каучуковых опилок - чтобы максимально сберечь копыта гарцующих здесь лошадей. Конюшни, мойки и загоны - все выполнено на высочайшем уровне. Возрождение завода началось в 2002 году, и сегодняшний "Георгенбург" - это место проведения международных конных турниров с участием лучших всадников планеты.
---Конный завод «Георгенбург» - «репродуктор» этих лошадей и владелец неприкосновенного тракенского генофонда. И у этого завода – длинная, древняя и впечатляющая история.
Кон. 14 века. Рыцари Тевтонского Ордена строят здесь замок, который называют в честь покровителя крестоносцев святого рыцаря Георга и дарят его епископу. И здесь, в этом месте, начинают разводить лошадей для рыцарей. Время течёт. И спустя века Георгенбург, естественно несколько меняет лошадиную ориентацию – здесь разводят теперь массивных каретных лошадей для королевского двора и упряжных лошадей для экипажей. А в нач. 19в. завод покупает шотландец Симпсон, начинает скрещивать чистокровных английских жеребцов, обладателей особенных «рысистых» способностей, с мощными и выносливыми прусскими лошадями (или наоборот :)) и получает новую породу – тракенов - благородных полукровок, а за успешный эксперимент ещё и дворянскую приставку «фон» к фамилии и право клейма тракенов – двойной лосиный рог.
В 1899 году конезавод покупает государство (в этом же году им приобретается и янтарное производство!). И Георгенбург становится крупнейшим в Европе заводом по разведению лошадей.

Катя Пушкина
В послевоенные годы на базе бывшего немецкого конезавода в 1948 г. была создана Черняховская государственная конюшня.