Архитектура, скульптура
Сооружения Востока-где-какие?... исторические и город. подробности всего..

Крым. Биюк Хан-джами (Большая ханская мечеть) (Бахчисарай)

Большая ханская мечеть (крымско-тат. Büyük Han Cami) или Большая Дворцовая мечеть — мечеть Ханского дворца в Бахчисарае.
Большая ханская мечеть находится на дворцовой площади на восток от северных врат. Это одна из крупнейших мечетей Крыма и первая из зданий ханского дворца. Мечеть построил 1532 года Сахиб I Герай, в XVII веке мечеть носила его имя.
Здание мечети массивное, со стрельчатой аркадой по низу и майоликовыми вставками на стенах.
Крыша мечети четырёхскатная и покрыта красной черепицей. Изначально крыша была покрыта куполами.

Главный вход в мечеть расположен со стороны реки Чурук-Су. Фасад с этой стороны раньше был отделан мрамором. У восточной стены мечети расположено абдестхане (место для совершения ритуального омовения — абдеста) с шадирваном (фонтаном). На стенах изображены несколько каллиграфических надписей на арабском языке (цитаты из Корана), появившиеся в XVIII веке. Надписи выполнены чёрным цветом в зеленых картушах. Также среди каллиграфических надписей на стене есть упоминание имени Кырыма Герая, который ремонтировал и украшал мечеть: «Пусть будет благословен направа Его Высочества Кирима Герая Хана».

В мечети два десятигранных минарета с островерхими крышами, увенчанные бронзовыми алемами (полумесяцами). Высота минаретов — 28 метров. Наверх ведут каменные винтовые лестницы внутри минаретов. Башни минаретов построены из отесанных каменных плит, скреплённых между собой свинцовыми вставками.
1736 году мечеть пострадала при пожаре. Её восстановил во время правления хана Селямета II Герай мастер Омер. В 1750-х годах Арслан Герай основал во дворе мечети медресе, которое не сохранилось до наших дней. В советское время мечеть была закрыта.
http://wikimapia.org/2348152/ru/Биюк-Хан-джами-Большая-ханская-мечеть
https://ru.wikipedia.org/wiki/Большая_ханская_мечеть