Архитектура, скульптура
История этого храма, какая?

Церковь иезуитов Сан-Микеле (ChiesadiSanMichele) расположена в историческом центре Альгеро. Она отличается от большей части каталонских храмов вообще и храмов Альгеро в частности. Первые упоминания об этой церкви относят к XIV в. (1364 г.). Этот храм был перестроен в стиле барокко в 1612 г. - 1662 г. лигурийским мастером Доменико Споторно на средства моряка Джильберата Феррета. Его яркий купол стал одним из символов Альгеро. Восьмиугольный в плане он покоится на высоком барабане, поддерживаемом парусами, и оснащен лантерной. В 1950 г. купол был покрыт разноцветной изразцовой плиткой Антонио Симоном Мосса и Филиппо Фигари. В 1593 году церковь внезапно обрушилась, но была восстановлена и теперь поражает туристов звездным сводом и красотой внутреннего убранства. Церковь Сан-Микеле тесно связана с иезуитским орденом, который появился в Кальяри в XVI веке после буллы папы Григория XIII. Вначале церковь была частью монастырского комплекса, и хотя она была освящена в 1538 году, в XVIII веке ее внутренний декор был обогащен в иезуитских традициях, да так щедро, что сегодня она считается лучшим примером стиля рококо во всей Сардинии.
Зрелище начинается с тройного арочного фасада в стиле барокко, продолжается колоннами атриума и роскошным интерьером. В нише на фасаде установлена статуя святого Михаила, которому посвящена церковь, из мрамора и бронзы. В одной руке святой держит меч как символ силы, а в другой — весы как символ справедливости. Прежде чем зайти внутрь здания, стоит задержаться в атриуме и полюбоваться массивной кафедрой на четырех колоннах. Она была построена и названа в честь испанского короля Карла V, который, как говорят, выступил здесь с речью, прежде чем отправиться на войну против арабских корсаров в Тунисе.
Восьмиугольное внутреннее пространство с шестью обильно украшенными часовнями увенчивается величественным куполом с яркими фресками. Особо стоит отметить ризницу в последней часовне слева – она отличается интересными росписями и сложной деревянной инкрустацией.
Фасад здания довольно прост. Он выполнен из квадратных блоков песчаника. Внутри церкви всге один неф, разделенный поперечными арками, которые опираются на колонны корифского ордера. Слева и справа расположены по три капеллы. Покровитель города архангел Михаил изображен в нише главного алтаря и в виде большой деревянной статуи, символизирующей его победу над сатаной. В главном алтаре заслуживает внимание испанское распятие XVIIIв. Заслуживают внимание также часовня Богоматери (1652 г.) с алтарем (1678 г.), часовня святого Франциска Ксавьера. https://travel.rambler.ru/guide/europe/italy/poi/83622/ ...ht*tps://incomartour.com.ua/countries/2/133

судя по куполу - радужная