Архитектура, скульптура
Где находится эта скульптура, что символизирует? Рядом с каким святым местом она стоит?

Минск. Фонтан Юность
Она символизирует молодость и вечную любовь.
Минский Красный костел Святых Симеона и Елены
Строительство храма началось в 1905 году. Строительством руководил минский дворянин Эдвард Войнилович, он же пожертвовал крупную сумму на строительство храма. Автором проекта стал польский архитектор Томаш Пайздерский. Костёл получил имена святых Симеона и Елены в память двух рано умерших детей Войниловича. Осенью 1908 года были завершены основные строительные работы, в 1909 году на башню подняты колокола, а 20 сентября 1910 года архиепископ Ключинский освятил храм. Храм был целиком построен из красного кирпича, что принесло ему народное прозвище «Красный костёл».
В 1923 году почти все храмовые ценности были экспроприированы, а окончательно костёл был закрыт в 1932 году. Сначала в нём располагался Государственный польский театр БССР, затем он переоборудован под киностудию.
В советское время здание подверглось перестройке — появились пристройки на левом боковом фасаде; три апсиды были соединены в одну. Вся живопись в интерьере была закрашена, но несмотря на это храм был объявлен памятником архитектуры республиканского значения.
В 1990 году костёл святых Симона и Елены был возвращён Католической церкви.
Костёл святого Симеона и святой Елены представляет собой пятинефную, трёхбашенную базилику асимметричной объёмно-пространственной композиции с мощным трансептом, торцы которого решены так же как и главный фасад — с большим окном-розой под треугольным фронтоном.
Ядром архитектурной композиции является 50-метровая прямоугольная четырёхъярусная башня в юго-восточной части.
*
Памятник архитектуры, включён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь
http://otpuskzdorovo.
https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Church_of_Saints_Simon_and_Helena,_Minsk

*
http://otpuskzdorovo.