Архитектура, скульптура

Я лишь хочу, чтобы взяла букет та девушка, которую люблю!

Что за ухажёр и где?
Одна из достопримечательностей проспекта Кирова в г. Саратове — бронзовая скульптура юноши с букетом цветов. Композиция создана по мотивам известной песни «Огней так много золотых ...» и является символом всех неженатых парней. Рядом с памятником фонарь с часами, которые каждые 15 минут проигрывают мотив песни.
Памятник был поставлен на Проспекте Кирова 14 августа 2009 г. рядом с гостиницей «Волга» и Домом книги. Его установила компания «Мегафон» в честь 10-летия работы на рынке связи и как подарок саратовцам на День города.
Автором памятника является саратовский скульптор Николай Бунин.
За несколько лет скульптурная композиция "обросла" легендами и стала настоящим символом города. Например, появилось поверье, что девушка, сфотографировавшись со скульптурой "Холостого парня", в скором времени счастливо выйдет замуж.
Люди, более-менее знающие предысторию памятника, называют его «Бунинской шуткой» из-за истории с «лицом» скульптуры. Внешность парня, а именно - его лицо, при согласовании имело классические пропорции, открытый взгляд и приятную улыбку. Но, когда отлитая из бронзы скульптура появилась в Саратове (отливали её в Москве), у парня оказалось совсем другое лицо - один в один скульптор в молодости! Получается, что автор памятника вложил в новый символ Саратова не только свой талант, но и внешний вид...
Арзыкан Жаратова
Лучший ответ
живет под окном моим роза
ее растит препод со школы
я сорву ее и отдам ребенку
на подари дитя, своему завучу
С*
Светик *