Архитектура, скульптура

Несравненные Белка и Стрелка в каком колонном здании представлены?.. подробности этого места-зала-сооружения..

.....gulmira .....
.....gulmira .....
57 041
Академик Олег Газенко демонстрирует Стрелку и Белку на пресс-конференции, посвящённой их полёту в космос.
Место - усадьба Барышникова на Мясницкой построена в форме буквы «П». Такую необычную, но блестящую внутреннюю планировку дома осуществил Матвей Федорович Казаков. Это решение было принято из-за того, что в новое здание полностью включены старые палаты XVII века.
Автором проекта особняка был архитектор Матвей Казаков, построивший здание сената в Кремле
Из столовой мы выходим в самое роскошное помещение дома – зал для пышных балов, и различных торжеств, известный на всю Москву. Гостями этого дома были самые яркие фигуры эпохи: Александр Грибоедов, Лев Толстой, представители общества декабристов. Считается, именно тут танцевала девушка, ставшая прототипом Наташи Ростовой. И гости этого дома стали первыми слушателями пьесы Грибоедова «Горе от ума». Зал всегда назывался и до сих пор сохранил это название - «круглый», хотя на самом деле стены зала очерчивают квадрат. Все дело в том, что круглая колоннада, выстроенная по принципу римских пантеонов, полностью изменяет восприятие пространство зала. Пресс-особняк является архитектурным памятником и находится под охраной государства.
Хотя есть версия, что конференция была в старом здании ТАСС на Тверской.. С 1937 года судьба дома 10–12 на Тверском неразрывно связана с ТАСС. В 1937-м на Тверской перевезли телетайпы, аппараты Морзе и прочее оборудование, сюда переехали журналисты и фотографы. Там была пресс-конференция в Телеграфном агентстве Советского Союза, проведенная научными сотрудниками Академии наук СССР. О. Г. Газенко демонстрировал собак Белку и Стрелку, побывавших в космосе.
Георгий Малый
Георгий Малый
25 105
Лучший ответ
.....gulmira ..... Спасибо-Александр.... ссылки на это зал и усадьбу не помешают..
Усадьба Барышникова на Мясницкой.

Похожие вопросы