https://ok.ru/video/21071399669
добрая старая сказка почти каждого детства..
на 19 мин. 35-40 сек. какие старые стены замка-или
др. сооружений видны?.. историч. подробности всего..
Архитектура, скульптура
Совет. сказка с известными актёрами?.. (см)..
Нежно любимый мною Таллинн.
Крепостная стена и башни. Tallinna linnamüür.
Первые упоминания о таллинских крепостных стенах и башнях относятся к 1248 году. Однако, наиболее старые из сохранившихся по сей день относятся к XIV столетию. К XVI веку вокруг Таллина возвышалось 26 башен, из которых до наших дней удалось сохранить лишь 18. Высота крепостной стены в отдельных участках достигала 8 метров, а её толщина равнялась 2,85 метра. Строительство крепостной стены Таллина продолжалось вплоть до XVI столетия. Считается, что к этому времени город обрёл свой нынешний контур, а после его присоединения к Российской Империи в 1721 году, в результате чего на несколько столетий здесь установилась мирная жизнь, всё чаще новые постройки стали возникать за пределами крепости.
Источник: https://triptoestonia.com/tallinn/staryj-gorod/bashni/
h ttps://et.wikipedia.org/wiki/Tallinna_linnam%C3%BC%C3%BCr
Церковь Святого Олафа. Oleviste kirik.
В 1549 — 1625 годах храм Олевисте носил титул самого высокого здания средневековой Европы, и по сей день его шпиль, взметнувшийся ввысь на 124 метра, производит величественное впечатление. На рубеже XVI века церковный шпиль, достигавший высоты 159 метров, не только служил надёжным ориентиром для кораблей, но и был хорошей мишенью для молний. Церковь Святого Олафа в Таллине 8 раз церковь поражали молнии, три раза она горела во время грозы. По преданию, огненное зарево от пожара было видно даже с берегов Финляндии. Сегодня церковь Святого Олафа входит в ТОП-20 самых высоких храмов мира и является вторым по высоте сооружением Таллина после Таллинской телебашни.
Источник: https://putidorogi-nn.ru/evropa/423-tcerkov-sviatogo-olafa
h ttps://et.wikipedia.org/wiki/Oleviste_kirik

Церковь Святого Олафа. Oleviste kirik.