Архитектура, скульптура

Св. сооружение пятикупольное аккуратно вписалось--где-какое?..

истор. подробности-известность поселения...
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Юрьевец – один из самых маленьких и самых спокойных городков на Волге.
Богоявленская церковь
"Богоявленская г. Юрьевец зданием каменная, с такою же колокольнею, построена тщанием прихожан в 1620 г. Ограда деревянная. Кладбище общее городское. Престолов 3: а) в честь Богоявления Господня, б) ап. Симона Зилота и в) преп. Макария Унженского. Местно чтимая святыня церкви - могила угодника Божия Симона блаженного Юрьевецкого чудотворца, находящаяся в особом склепе, на южной стороне церкви, внизу."

Наименование

Церковь Богоявления Господня в Юрьевце
Обиходные названияБогоявленская церковь, Симоновская церковь, Ильинская церковь.
Дата постройки1702-1719 гг.

Описание
Кирпичная церковь с колокольнею. Бесстолпный трёхапсидный пятиглавый четверик с северным Макарьевским приделом. В 1810-х придел разобран, сооружены новая трапезная и колокольня в стиле классицизма на ее юго-западном углу. В трапезной приделы Макария Унженского и Симона Зилота. В 1930-х, венчания сломаны, передана под краеведческий музей.
СтатусВ 1989 вновь открыта для прихожан, по настоящее время.
МестоположениеРасположена недалеко от исторического центра города, на середине склона высокой береговой трассы и берегу глубокого оврага (с севера) в окружении высоких деревьев. Улица Ф. Энгельса, 8

Примечание
В XVI-XVIII вв. при храме существовал мужской Богоявленский монастырь, упразднён в 1-й пол. XVIII в. К южному фасаду церкви пристроен склеп (1840-е), в котором погребён блаженный Симон Юрьевецкий. В 1955 году в колокольню (утрачена) вмонтированы фрагменты двух оконных обрамлений с затопленной Пучежской Воскресенской церкви, а также тройное окно и перспективный портал и изразцы карниза бывшей Благовещенской церкви, разобранных в связи с затоплением Горьковским водохранилищем.

Литература,

архивныеисточники

«Краткие статистические сведения о приходских церквях Костромской епархии». Кострома, 1911 г. Стр. 234

Центральная научно-реставрационная мастерская Академии архитектуры СССР.
Материалы выполнения работ по фиксации разбираемых памятников архитектуры г. Юрьевца. 1953 г.
Юрьевецкий краеведческий музей, № 902

«Статистическое описание соборов и церквей Костромской Епархии», Спб, 1863 г. Стр. 201

«Храмы моего города» Б. А. Владимиров
Сергей Курлов
Лучший ответ
Богоявленская церковь.