Архитектура, скульптура

что такое выразительность формы в живописи, графике, дизайне, архитектуре? Приведите пример, ссылку или опишите

В истории архитектуры сложились две категории, имеющие основополагающее значение и для других видов творческой деятельности, в частности различных форм проектирования, и даже, к примеру, для музыки и поэзии. Это категории тектоники и архитектоники. Тектоникой (греч. tektonike – «строение») называют выражение на поверхности формы ее внутренней конструкции (функциональной структуры) посредством различного рода членений и подразделений. Архитектоника (греч. architektonike – «главное строение») – общая выстроенность композиции. В разных видах искусства – качество, означающее ясно воспринимаемую цельность, соподчиненность частей, отношений главного и второстепенного, целого и деталей, функцию каждой части в системе целого.

Архитектоника выражает художественно-образный смысл формы, т. е. преобразует формальное качество конструктивности в тектоничность, а тектоничность – в смысловую целостность. Первым достаточно ясно оппозицию понятий конструктивности и тектоничности сформулировал французский теоретик искусства классицизма Ролан Фреар де Шамбрэ (1606–1676) в трактате «Параллель античной и современной архитектуры» (1650): «быть прочным» и «выглядеть прочным»
В различных видах изобразительного искусства – живописи, графике, скульптуре – также существует конструкция в качестве структурной и зрительно явственной основы композиции как более высокой художественно-образной целостности. В качестве образной аналогии подобного взаимодействия можно представить себе человека, прекрасное тело которого – форма, в сиянии глаз – блеск души (все вместе – композиция), но в основе – скелет, каркас, функциональная структура (конструкция). Качества конструктивности изображения – это зрительная прочность, ясность связей между элементами композиции, структурность, выстроенность. В теории и практике дизайна различия конструкции и композиции еще более существенны. Конструкция непосредственно связана с утилитарной функцией и техническим устройством вещи, а композиция призвана объединить все стороны процесса формообразования.
Владимир Кайгородов
Лучший ответ
..творчество... примеров и ссылок не будет... это или есть или нет..