Архитектура, скульптура

Деды Морозы у какого-где архитектурного здания-сооружения?..

Истор. -территориальные подробности всего..
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
На фотографии Ленинградский городской дворец пионеров и школьников.
Ныне Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных.
Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных (бывший Ленинградский дворец пионеров имени А. А. Жданова) занимает историко-архитектурный ансамбль на углу реки Фонтанки и Невского проспекта, включающий Аничков дворец и Императорский кабинет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Санкт-Петербургский_городской_дворец_творчества_юных
Открыт 12 февраля 1937 года в бывшем Аничковом Дворце.
Аничков Дворец (1741-1754) - арх. Земцов Михаил Григорьевич, Дмитриев Г. Д., Растрелли Франческо Бартоломео
В августе 1741 г. царица Елизавета купила этот обширный участок земли у лесоторговца Д. Л. Лукьянова, присоединила к нему смежные участки и приказала арх. М. Г. Земцову разработать проект дворца. Вскоре начали бить сваи под фундамент дворца, рыть гавань со стороны Фонтанки и разбивать сад. После смерти Земцова работу продолжил его помощник - арх. Г. Д. Дмитриев. Он представил Елизавете 16 чертежей проектов дворца. Один из них был утвержден, и началось строительство больших каменных палат. В декоративной отделке дворца принимал участие Б. Ф. Растрелли.

Главным фасадом дворец был обращен к Фонтанке. Посреди парадного двора устроили прямоугольную гавань, связанную с Фонтанкой каналом, по которому гости на шлюпках подплывали к ступеням парадного входа. По сторонам канала у реки симметрично стояли две галереи-колоннады. А на Невский пр. (который тогда служил проезжей дорогой для доставки грузов в Адмиралтейство и лишь в 1783 г. стал главной улицей столицы) выходила стена бокового корпуса, лишенная декоративной отделки. Над корпусом был устроен обширный висячий сад.
Дворец пионеров (1776-1778) - арх. Старов Иван Егорович - перестройка
1935 - арх. Гегелло Александр Иванович, Кричевский Давид (Даниил) Львович - реконструкция.
http://www.citywalls.ru/house1996.html?s=hphjb9q0883vv4qjint8itdou1

Для занятий с детьми были приглашены выдающиеся ученые, деятели культуры: академики Василий Васильевич Струве, Лев Семёнович Берг, лекции по искусству читал Иосиф Абгарович Орбели, ансамбль песни и пляски возглавил Исаак Осипович Дунаевский, занятия по шахматам вел Михаил Моисеевич Ботвинник.
Зимой 1941 — 1942 гг. в главном корпусе размещался гражданский госпиталь. В самом тяжелом 1942 г. состоялся выпускной бал для школьников, закончивших 10 класс. В 1942 г. было принято решение открыть дворец вновь. В 1943 году прошла городская олимпиада детского творчества.

В 1986 году на территории Дворца построен Театрально-концертный комплекс (архитекторы Ноах И. Б., Куликова Н. М.).

В 1990 году преобразован в Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных (СПб ГДТЮ).
В комментарии старое фото Дворца пионеров и школьников.
Камила Исанжулова
Лучший ответ
Ленинградские Деды Морозы из фирмы "Невские зори" - https:// dubikvit.livejournal.com/112747.html
Андрей Вон
Андрей Вон Удивительное непостоянство, если не сказать иначе., .вчера в этом ответе не было полезного...