Архитектура, скульптура
Какова история этой реставрируемой церкви, где она находится, когда была разрушена, прочие подробности?

Церковь Георгия Победоносца

находится в селе Толвуя на Заонежском полуострове Карелии, который омывается водами Онежского озера. Считается, что свое название село получило от финно-угорских слов, которое означают «talvi» — зима и «оjа» — ручей, то есть "Зимний ручей". Впервые в письменах упоминается в 1375 году, так как близ поселения в это время был создан Палеостровский монастырь. В 1583 году произошло запустение поселка, в связи с неурожайным годом и западной военной интервенцией. Здесь родился и принял крещение преподобный Зосима Соловецкий, а 5 лет в начале 17 века в ссылке здесь провела монахиня Марфа, в миру Ксения Ивановна Романова, мать будущего русского царя.

Каменная Георгиевская церковь была построена в 1876 году на средства и силами местных жителей и прихожан на месте стоявшей ранее здесь и сгоревшей при пожаре деревянной церкви. С приходом советской власти церковь была упразднена, а потом и вовсе разрушена. В настоящее время храм возвращен верующим, но все также нуждается в ремонте и реставрации.

К построению каменного храма побуждал толвуян во главе с причтом Высокопреосвященный Аркадий, Архиепископ Олонецкий и Петрозаводский. Когда явилось первое предположение о постройке каменнаго храма, то непременным желанием толвуйских священников было создать храм трехпрестольный, чтобы восстановить в нем приделы старинных храмов. Решена была постройка храма во имя св. великомученика Георгия с приделами в честь Знамения Божией Матери и преподобных Зосимы и Савватия. Это доброе желание толвуйских священников вполне согласовалось и с волей Высокопреосвященнаго Аркадия. Но не суждено было осуществиться этому доброму желанию, потому что оно не отвечало, кажется, желанию местных богачей 3—х, которым почему-то хотелось иметь храм однопрестольный. Уже план был утвержден, приступлено было к постройке храма и постройка была доведена почти до кровли. В это время скончался старший толвуйский священник А. М., а вслед за тем вскоре и Высокопреосвященный Аркадий удалился на покой в Свирский монастырь. Постройка храма была остановлена. Строение, ничем не покрытое и предоставленное всяким случайностям, стояло около 3-4 лет, затем приглашен был архитектор, который и забраковал постройку. План пересоставили, немного убавили в размерах, недоконченное строение срыли и на том же месте построили однопрестольный храм, который и был освящен преосвященным Ионафаном 25 июля 1876 года.
В 1863 году на Погосте была открыта сельская приходская школа, одна из первых в уезде.
В советское время храм святого великомученика Георгия Победоносца был закрыт. Главы и колокольня разрушены. В 1940-х годах были снесены купола. Храм простоял до 1985 года, когда он сгорел, вероятно, от поджога.
http://www.kaliningradgid.ru/architecture/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Толвуя
http://sobory.ru/article/?object=21371
https://russiantowns.livejournal.com/2765863.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Толвуя
http://sobory.ru/article/?object=21371
когда поставили купола