Архитектура, скульптура

Что за город? Как выглядит главная улица этого города?

В городе родился советский разработчик, одних из первых в мире, тепловозов, которые стали технической сенсацией.
Яков Модестович Гаккель - конструктор первого советского магистрального тепловоза. Гаккель родился 12 мая 1874 года в Иркутске, в семье военного инженера — одна из видных и ярких фигур в истории развития техники России.

Тепловоз Якова Гаккеля – удивительное создание советских инженеров и рабочих того времени. Его собрали из частей валявшихся без дела машин. Основной агрегат – дизель-мотор – сняли с подводной лодки. Электрические части тоже собирали «с миру по нитке». И тем не менее этот тепловоз не только успешно прошёл испытательный период, но и выдержал эксплуатацию в течение трёх лет. В создании тепловоза участвовали многие ленинградские заводы. Так, на Балтийском заводе отремонтировали дизель от подводной лодки «Лебедь». Там же устанавливали этот двигатель и кузов на ходовую часть, спроектированную и построенную на «Красном путиловце». Принимал участие в строительстве локомотива завод «Электрик», где были изготовлены тяговые электродвигатели.

Он соединил двигатель Дизеля и электрическую передачу и создал локомотив, который обликом своим напоминал не современные ему паровозы, а железнодорожный вагон. Устроен он был так: в середине этого «вагона» располагалось машинное отделение, в торцах — одинаковые помещения с оборудованием для управления. Управляли этим тепловозом два человека — механик-пилот, то есть машинист, и механик-моторист, который следил за работой двигателей. Снаружи вдоль тепловоза парами шли прямоугольные окна, а над ними сплошной ряд маленьких окон, отчего тепловоз напоминал не только вагон, но и дом с мансардой или чердаком.
5 августа 1924 года Щэл-1 – первый в мире мощный магистральный тепловоз с электрической передачей – появился на рельсовых путях Балтийского завода. 6 ноября был передан для дальнейшего испытания железнодорожникам Ленинградского узла.

Город Иркутск - расположен в Восточной Сибири, на берегах реки Ангары, при впадении в неё реки Иркут (отсюда название города), в 66 км от Байкала. Климат резко континентальный со значительными перепадами температур. Из-за близости к сейсмически активному Байкальскому рифту регулярны слабые землетрясения. Это крупный научно-образовательный центр, в котором обучается свыше ста тысяч студентов. Среди отраслей промышленности - авиастроение, гидроэнергетика и производство продуктов питания. Транспортный узел на Транссибирской железнодорожной магистрали и федеральных автомагистралях «Байкал» и «Сибирь».

Улица Ленина (прежние названия Морская, Заморская, Амурская) - улица в Правобережном округе города Иркутска, одна из двух главных и одна из старейших улиц города. Расположена в историческом центре. Морская улица возникла в XVIII веке. К 1858 году называлась Заморской. 28 мая 1858 года был подписан русско-китайский Айгунский договор, который признавал границу между Россией и Китаем по реке Амур. В августе 1858 года для встречи генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Н. Муравьёва, подписавшего договор и получившего титул «Амурского», при въезде на улицу Заморскую были выстроены триумфальные Амурские ворота. Улица Заморская стала называться Амурской. В советский период улица получила имя В. И. Ленина. В 2008 году была расширена проезжая часть улицы Ленина.
В 2009 году на улице появились аншлаги с её историческим названием.
24 ноября 2013 года по улице прошла эстафета Олимпийского огня
Alex !!!
Лучший ответ
Мадина Иманбердиева следовательно - Иркутск
Alex !!! Улица Карла Маркса (бывшая Большая, Большая Першпективная) — улица в Правобережном округе города Иркутска, одна из двух главных и одна из старейших улиц города. Длина - 2350 м. В 1726 году по указанию Саввы Рагузинского посад в Иркутске был обнесён валом с палисадом и рвом, которые тянулись от протоки реки Ангары до реки Ушаковки. К 1760 году палисад обветшал, ров частично осыпался. По решению магистрата остатки укреплений были уничтожены, на их месте была проложена новая улица, которая получила название — Большая Першпективная, в просторечии — Большая.
В 2009 году на улице Карла Маркса появились аншлаги с её историческим названием.
23 апреля 2013 года прошла научно-практическая конференция «Улица Большая в лицах и событиях», посвящённая истории улицы.
Одна из двух - https://ru.wikipedia.org/wiki/Улица_Ленина_(Иркутск), ул. Ленина
Источник про Большую улицу - http://irkipedia.ru/content/bolshaya_ulica
Главная улица Иркутска «моложе» самого города почти на целых сто лет. Во вре­мена становления острога район будущей центральной магистрали был покрыт гу­стым кустарником и лесом. К концу первой четверти XVIII в. в этой местности на­чинают строиться жилые и хозяйственные постройки иркутян. И по линии буду­щей улицы проходит как бы городская граница - https://ru.wikipedia.org/wiki/Улица_Карла_Маркса_(Иркутск)
Детали про ул. Ленина -http://progylirk.blogspot.ru/p/i.html
Ул. К. Маркса - главнее, говорят - http:// baikal.irkutsk.ru/php/statya.php?razdel=irkutsk&nomer=24.txt
Центральная улица города, называлась ранее Большая, ныне К. Маркса. Расположена она на месте древнего оборонительного укрепления - "палисада", построенного в 1726 г. на границе города. Вдоль палисада был выкопан ров и наполнен водой. К 1760 г. надобность в защитном палисаде отпала и Иркутский магистрат принял решение уничтожить остатки рва и палисада и проложить на их месте новую улицу. Почти идеально прямая, она протянулась на 2 км от Ангары до Ушаковки. (там и драмтеатр, областной краеведческий музей, и много чего....)