Архитектура, скульптура

А это что за сверкающий шар приземлился посреди города, где такой и что там находится? (буду рад разверн, иллюстрир отв-ам

Lu
Lubluu
Музей науки города Нагоя (Nagoya) в центральной Японии

легко узнаваем по своей форме — это огромный серебряный шар, висящий в воздухе и зажатый между двумя высотными зданиями.

Помимо залов, где выставлены технические новинки, здесь есть «ледяная» комната с температурой -30 С, в которой можно наблюдать эффект северного сияния. Оборудован огромный экран, на котором транслируют 8-метровый торнадо, а в специальном зале роботы играют в футбол.

Планетарий, расположенный в музее – самый большой в мире. Диаметр его купола – 35 метров, снаружи он выглядит как огромный шар, за что местные жители прозвали его «Брат Земля».

Гигантский глобус, который внешне выглядит просто невероятно, является домом для крупнейшего планетария в мире с 35-метровым проекционным экраном. Планетарий оснащен двумя самыми современными проекторами — Universarium модели IX и SkyMAX DSII-R2, которые способны точно отображать движение планет и фазы Луны, а также — позиции и яркость более чем 9000 неподвижных звезд, видимых в небе невооруженным глазом из любого места на земле.

Планетарий Нагоя был открыт в 2011 году, с тех пор он стал главной достопримечательностью и символом Музея науки. Сам музей был открыт значительно раньше — в 1962 году в честь 70-летия города. Планетарий имеет купол с внутренним диаметром 35 метров, он состоит из 700 объединенных в гладкую поверхность панелей. Внутри купола есть 350 отдельных складывающихся комфортных сидений, которые расположены концентрическими кругами вокруг звездного проектора. Сиденья могут вращаться на 30 градусов влево и вправо.

https://travel.rambler.ru/guide/asia/japan/poi/93502/
http://planetarium35.ru/news/planetariy-goroda-nagoya-v-yaponii-krupneyshiy-v-mire.html
Дмитрий Котов
Лучший ответ
Lubluu Думаю, это самый необычный музей, о котором я прочитал, очень захотелось побывать) Спасибо за интересный ответ!)