Архитектура, скульптура

Да... Нелёгкая судьбы была и у брата художника, и у церкви... А что за усадьба?

Аскар С
Церковь Спаса Преображения в усадьбе Шварцев.
Белый Колодезь, Колпнянский район, Орловская область.

Спасо-Преображенская церковь была построена в 1848 году на территории
усадьбы художника Вячеслава Григорьевича Шварца. Церковь была
сооружена в качестве семейного склепа рода Шварцев. Церковь Спаса
Преображения, а вместе с ней и усадьба, были экспроприированы в 1920-х годах.

В 1965 г. по указке сверху церковь разрушили, а прах Вячеслава Григорьевича
Шварца вышвырнули на улицу. Под покровом ночи местные бабушки
подобрали прах Шварца и захоронили его в нескольких метрах от церкви.
Сегодня храм находится в заброшенном и полуразрушенном состоянии.

Теперь о вокзале.
Есть в селе Белый колодезь вокзал, которого нет на картах. И что интересно
— вокзал есть, а железной дороги нет и в помине.

История колпнянского вокзала начинается во второй половине XIX века.
В то время по всей России активно строились железные дороги. Среди
прочих появилась железнодорожная станция Охочевка около Курска.
А от нее до Белого колодезя всего 40 км, правда, немного в сторону.
Белым Колодезем в то время владел Е. Г. Шварц, брат художника.

Евгений Григорьевич Шварц прожил довольно долгую жизнь и успел немало
сделать для своего имения. И вот когда повсеместно стали прокладывать рельсы,
он захотел обзавестись собственным вокзалом и железной дорогой. Сейчас вряд
ли кто-то подумает, что можно возвести собственный вокзал, а в XIX веке это
казалось реальным. Строительство начали со здания вокзала. Но протянуть
рельсы к вокзалу помешала революция. Имение разгромили, а несостоявшийся
вокзал превратили в склад. А потом и вовсе забросили.
Крепкое двухэтажное здание стоит до сих пор.

drive2.ru/l/479807908859609448/
http://www.orel-story.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=12&topic=763
http://sobory.ru/article/?object=26792
Наталия Савельева