Архитектура, скульптура

Что за городок? Как выглядит? Какова его история? Гобеленом из этого города, украшен Голубой зал ООН.

Решетиловка (укр. Решетилівка) — город, Решетиловский поселковый совет, Решетиловский район, Полтавская область, Украина.
.
Гобелен решетиловской мастерицы украшает Голубой зал штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке

Изделия решетиловских мастеров известны во всем мире. В свое время даже кинозвезда Софи Лорен в фильме "Подсолнухи" надела рубашку с полтавской вышивкой "белым по белому".
Решетиловские шедевры украшают посольства Украины за рубежом, изысканные гостиницы и рестораны. А огромный гобелен Надежды Бабенко «Дерево жизни» - часть интерьера Голубого зала штаб-квартиры ООН, которая находится в Нью-Йорке.
Решетиловская мастерская художественных промыслов является правопреемником фабрики имени Клары Цеткин, одного из старейших предприятий народных художественных промыслов Украины, с которым связаны важные достижения украинского декоративно-прикладного искусства. Решетиловская мастерская художественных промыслов продолжает традиции основанной в 1905 году Полтавским губернаторским земством образцово-показательной ткацкой мастерской. Здесь изготавливаются уникальные ковры-гобелены ручной работы.
Первые письменные упоминания о Решетиливке относятся к первой половине XVII века.
Большие испытания выпали на долю Решетиловки во время Северной войны (1700-1721 гг.).

Великое мужество и героизм проявили Решетиловцы в борьбе против шведов, которые в 1708 году вторглись на Полтавщину. Однако шведам удалось сломить сопротивление казаков и населения и в конце марта 1709 захватить Решетиливку, которую Карл XII превратил в свой главный опорный пункт. Здесь с апреля по июнь 1709 стояло шведское войско. Еще раз побывало здесь вражеское войско, когда после поражения под Полтавой отступало.

После Полтавской битвы с 13 по 19 июля 1709 года российская армия и пленные ней шведы стояли в Решетиловке, поскольку в Полтаве невозможно было находиться из-за «смрада» от мертвых тел. 14 июля 1709 под Решетиловкой Петр провел военные маневры, в которых приняли участие отдельные части российской армии и пленные шведы. Отсюда Петр послал распоряжение в Решетиловку Количову относительно строительства кораблей.
Важную роль в развитии Решетиловки сыграли ярмарки, которых здесь ежегодно происходило большое количество
В 1845 году Решетиливку посетил Т. Г. Шевченко. От тех времен сохранились его рисунки «В Решетиловке». Великий кобзарь вспоминает Решетиливку в повести «Близнецы».
Владимир Ласкарев
Лучший ответ
Павел Юфряков Дерево жизни из Полтавы?
Решетиловка.
Решетилівка) — город, Решетиловский поселковый совет, Решетиловский район, Полтавская область, Украина.
История
Селение впервые упоминается в первой половине XVII

В 1654 году в составе Левобережной Украины вошла в состав Русского государства.

В 1698 году была опустошена крымскими татарами.

После смерти гетмана Левобережной Украины Ивана Брюховецкого в 1668 году Решетиловка с другими сотенными городками Полтавского полка была занята гетманом Правобережной Украины Петром Дорошенко, затем — сечевиками-запорожцами во главе с Суховиенко. До 1670 года, когда она окончательно перешла к гетману Левобережной Украины Демьяну Многогрешному, Дорошенко ещё дважды занимал Решетиловку.

В 1696 году была разграблена крымскими татарами.

В ходе Северной войны в конце марта 1709 года Решетиловка была захвачена шведами и превращена в опорный пункт, после Полтавской битвы 13 - 19 июля 1709 года здесь находились основные силы русской армии

17 (28) июля 1709 года в Решетиловке Пётр I подписал Решетиловские статьи .

По переписи 1718 года численность населения Решетиловки составляла 250 человек].

В 1729 году гетман Данило Апостол пожаловал Решетиловку полтавскому полковнику В. В. Кочубею.

В 1818 году будущие декабристы А. И. и П. И. Борисовы основали здесь «Общество первого согласия»

Здесь можно посмотреть все фото: https://1ua.com.ua/rnf3464423
***** Кармен*****