Архитектура, скульптура

Удивительная старина и забытое искусство. Где сохранилось здание и что вы о нем знаете?

удивительное искусство, интересно, а как был устроен интерьер и внутреннее убранство такого дома.
Sundetbai Beisenbaev
Костромская область, Чухлома, д. Погорелово, удивительный сказочный терем - https://kelohouse.ru/modern36.html, 2-этажный с эркерами и башенкой деревянный дом по-настоящему уникален и, определённо, является прекрасным образцом деревянного зодчества, если не памятником архитектуры.
В 540 км от Москвы, между Судаем и Чухломой, простирается живописный край, раскинувшийся вдоль берега реки Виги. Ещё 25 лет назад здесь находилась деревня Погорелово, 1-ое письменное упоминание о которой относится к началу XVII века. Сегодня всё, что осталось от селения, это лишь название да остовы деревянных срубов.
Но, не иначе как чудом, на небольшой возвышенности ещё стоит один-единственный уцелевший и живой дом.
Выстроен сей дом в 1902-1903 гг. местным крестьянином-отходником И. И. Поляшовым, говорят, что строительством этого дома занимался архитектор - немец, который помогал Поляшову с мельницей и лесопилкой на реке Виге.
Поляшов умер в своём доме, а вот жене сразу после похорон мужа пришлось уехать из деревни.
Пока в деревне была жизнь, в доме размещались и детский сад, и лесная контора, и школа.
Но к концу 1960-х деревня становится неперспективной.
В 1972 г. сельсовет закрылся и выехал из Поляшовского дома.
Дом бы несомненно пропал, если бы не чистая случайность.
Чета московских художников-авангардистов - Анатолий Жигалов и Наталья Абалакова тем же летом совершала байдарочный поход по реке Виге и совершенно случайно заприметив сей дом, купила его.
С тех пор лишь собственными силами Анатолия дом хоть как-то поддерживается.
Детали - https://vas2010.livejournal.com/1384639.html
Видео - https://www.youtube.com/watch?v=yzfUEpxqw0U
Лёша Лещук
Лучший ответ
Костромская область, Чухлома, д. Погорелово.
Дима Мельников